Все национальные финалы Лиги Европы

0

icon-coment
16.11.2019

Я уже рассказывал о финалах Лиги чемпионов и Кубка УЕФА, в которых встречались представители одного чемпионата. Теперь дело за Лигой Европы.

Финальные поединки Лиги Европы команд из одной страны

«Порту» - «Брага»

"Порту" - "Брага": португальский финал Лиги Европы

• Год: 2011.
  • Результат: минимальная победа «Порту».

Первопроходцами здесь стали португальцы, а сам матч проходил в Ирландии на «Дублин Арене».

Однозначным фаворитом противостояния был «Порту». Он и победил, пусть и не без труда, а единственный во встрече мяч на свой счёт записал колумбиец Радамель Фалькао Гарсия.

«Атлетико» - «Атлетик»

"Атлетико" - "Атлетик": испанский финал Лиги Европы

• Год: 2012.
  • Результат: крупная победа «Атлетико».

Уже через год эстафету подхватили испанцы. Национальный стадион в Бухаресте принял матч команд из Мадрида и Бильбао, чьи названия отличаются лишь одной буквой.

Как и год назад, лучшим игроком встречи был признан Радамель Фалькао. В этот раз он сделал дубль, а гол бразильца Диего только довершил разгром «Атлетика» - 3:0.

«Челси» - «Арсенал»

"Челси" - "Арсенал": английский финал Лиги Европы

• Год: 2019.
  • Результат: крупная победа «Челси».

Еще через семь лет пришел черед английских клубов. Здесь победа была нужнее «Арсеналу», так как по итогам чемпионата клуб остался без Лиги чемпионов. К тому же его тренер Унаи Эмери прекрасно знал, как побеждать в этом турнире.

Но у «Челси» были свои соображения. После безговлевого первого тайма, «синие» задали сопернику настоящую трёпку. Счет на 49-й минуте открыл бывший «канонир» Оливье Жиру, а вскоре Педро и Эден Азар (с пенальти) довели его до крупного.

Гол Ивоби на 69-й минуте подарил надежду на интригу, забей «Арсенал» еще раз, нас бы ждала увлекательная концовка. Но безжалостный Азар убил эту надежду уже через три минуты. В этот раз он забил с игры.