Победа в Лиге чемпионов является вершиной в клубном европейском футболе. А уж выиграть её с разными командами и вовсе уникальное достижение.
Семь тренеров, побеждавших в Лиге (Кубке) чемпионов с двумя разными клубами
Эрнст Хаппель

- Клубы: «Фейеноорд» и «Гамбург».
- Годы побед: 1970 и 1983.
Коллекция тренерских титулов Эрнста Хаппеля уникальна. Он чемпион четырех стран (Нидерланды, Бельгия, ФРГ, Австрия), а сборная Нидерландов с ним в 1978 году доходила до финала чемпионата мира. Есть в его коллекции и два Кубка чемпионов.
В 1970 году ведомый Хаппелем «Фейеноорд» совершил прорыв для голландского клубного футбола, выиграв Кубок чемпионов (сразу после этого последовали три подряд победы «Аякса»). 13 лет спустя он привел к победе «Гамбург». Интересно, что ни до, ни после Хаппеля эти клубы главный европейский трофей не выигрывали.
Оттмар Хитцфельд

- Клубы: «Боруссия» (Дортмунд) и «Бавария».
- Годы побед: 1997 и 2001.
Оттмара Хитцфельда по праву считают тренером, сделавшим дортмундскую «Боруссию» по-настоящему большим клубом. До его прихода «Боруссия» ни разу не побеждала в бундеслиге. С Хитцфельдом «шмели» дважды подряд стали чемпионами, и взяли Лигу чемпионов. Причем в финале был бит считавшийся фаворитом «Ювентус».
Через год после этой победы Хитцфельд ушел в «Баварию». В первый же год работы он вывел мюнхенцев в финал ЛЧ. По всем параметрам «Бавария» должна была побеждать, но в компенсированное время «Манчестер Юнайтед» совершил один из величайших камбэков в истории мирового футбола. Хитцфельд не опустил рук, через два года заветный трофей все же приехал в Мюнхен.
Юпп Хайнкес

- Клубы: «Реал» и «Бавария».
- Годы побед: 1998 и 2013.
Еще один немецкий специалист в этом списке. Летом 1997 года Юпп Хайнкес после успешной работы с «Тенерифе» был назначен главным тренером мадридского «Реала». С ним «королевский клуб» после 32-летнего перерыва победил в Лиге чемпионов, сняв своеобразное проклятие. Кстати, в полуфинале мюнхенцы выбили «Боруссию» Хитцфельда, действующего обладателя трофея. Интересно, что по окончанию сезона Хайнкес был уволен за провал (4-е место) в чемпионате Испании.
Через 15 лет история повторилась, Хайнкес ушел из «Баварии» после победы в Лиге чемпионов. Более того, мюнхенцы тогда сделали «требл» (чемпионат, Кубок и Лига чемпионов). Правда, его не увольняли, просто руководство клуба по ходу сезона 2012-2013 договорилось с Хосепом Гвардиолой и менять планы не стало. Может и зря, ведь с Пепом «Бавария» «ушастого» так и не взяла.
Карло Анчелотти

- Клубы: «Милан» и «Реал».
- Годы побед: 2003, 2007, 2014, 2022 и 2024.
Карло Анчелотти выделяется в этом списке количеством побед. Их у него целых пять, две с «Миланом», три с «Реалом». Примечательно, что с обоими клубами «папа Карло» участвовал в «национальных» финалах ЛЧ (против «Ювентуса» и «Атлетико»), и дважды обыгрывал «Ливерпуль».
Жозе Моуринью
- Клубы: «Порту» и «Интернационале».
- Годы побед: 2004 и 2010.

Жозе Моуринью не зря называют «Особенным». В 2004 году он сотворил настоящее чудо, выиграв Лигу чемпионов со средним «Порту». Кстати, в финале против «Монако» отличился наш Дмитрий Аленичев.
Победа с «Интером», сенсацией, конечно, не являлась, но все же «нерадзурри» были далеко не главным фаворитом турнира. К тому же «Интер» не побеждал в главном евротурнире со времен Эленио Эрреры.
Хосеп Гвардиола
- Клубы: «Барселона» и «Манчестер Сити».
- Годы побед: 2009, 2011 и 2023.

Начало тренерской карьеры Хосепа Гвардиолы смело можно назвать уникальным. Во-первых, стартом для него послужила работа не где-нибудь, а в «Барселоне», во-вторых Пеп с ходу привёл команду к «треблу». Кстати, Гвардиола пока остается самым молодым тренером, выигравшим «ушастого» (33 года). Через два года «Барса» повторит свой успех. Что интересно, в финалах оба раза был обыгран «Манчестер Юнайтед».
Позже Пеп будет тренировать другой манчестерский клуб, и превратит его в английского гегемона: шесть чемпионских титулов за семь сезонов. С Гвардиолой «Манчестер Сити» возьмет свою первую и пока последнюю Лигу чемпионов.
Луис Энрике
- Клубы: «Барселона» и «Пари Сен-Жермен».
- Годы побед: 2015 и 2025.

Летом 2014 года Луис Энрике был назначен главным тренером «Барселоны». Как и Гвардиола, он сумел сделать «требл» в первом же сезоне. Его ценность подчеркивалась двумя моментами: провалом в предыдущем сезоне и значительным обновлением команды.
И в случае с «Пари Сен-Жермен» прежде всего отмечаю работу испанца по построению командной игры. До него в Париже было много игроков, но такой цельной команды не получалось ни у кого из предшественников Луиса Энрике. Неудивительно, что она смогла взять главный европейский трофей.








