Сборная Швеции по футболу имеет довольно насыщенную футбольную историю. Хотя, казалось бы, что Швеция – это, прежде всего хоккей, биатлон и другие зимние виды спорта, футбольная сборная этой страны может похвастаться незаурядными достижениями.

• Участие в финальной стадии чемпионатов мира: 12 раз.
  • Участие в финальной стадии чемпионатов Европы: 6 раз.

Достижения сборной Швеции

• ЧМ – 2 место (1958 год), 3 место (1950, 1994 годы).
  • ЧЕ – полуфинал (1992 год).

Сборная Швеции на чемпионатах мира

Шведы дебютировали на мировых чемпионатах в 1934 году, тогда на турнире в Италии, проходившем по олимпийской системе, они сначала обыграли сборную Аргентины 3:2, а в следующей стадии уступили немцам 1:2.

Знаменитое шведское трио: Гре-Но-Ли

Четыре года спустя шведы сделали шаг вперед, став четвертой командой на чемпионате мира во Франции. Правда, достижение было довольно сомнительным, так как в стадию 1/8 финала сборная Швеции прошла автоматически, поскольку австрийцы после известных политических событий снялись с турнира, а в четвертьфинале в соперники шведам досталась экзотическая сборная Кубы.

Без труда победив со счетом 8:0, шведы в полуфинале были разгромлены сборной Венгрии 1:5, а в матче за 3-е место уступили бразильцам 2:4.

Примерно так же скептически оцениваются и бронзовые награды, завоеванные сборной Швеции на первом послевоенном чемпионате мира. Тогда шведы с трудом победили команду Италии 3:2, чьи основные игроки погибли в авиационной катастрофе незадолго до чемпионата, и сыграли вничью с командой Парагвая 2:2.

Титул тогда разыгрывался по итогам финальной пульки, где шведы были разгромлены Бразилией 1:7, уступили Уругваю 2:3, но в последнем туре смогли победить команду Испании 3:1.

Сборная Швеции на чемпионате мира 1958 года

Сборная Швеции на чемпионате мира-1958

Впервые Швеции выпала честь принимать чемпионат мира. Шведы были полны решимости не ударить в грязь лицом, и у них это получилось. Из знаменитого миланского трио «Гре-Но-Ли» в сборной на том момент остались двое – Гуннар Грен и Нильс Лидхольм, а Гуннар Нордаль уже завершил выступления за национальную команду.

Правда, Лидхольму было 36 лет, а Грену – 38, но они оба здорово провели турнир. К тому же с самом расцвете сил были еще два известных игрока шведов – Курт Хамрин и Агне Симонссон. Именно этот квартет стал главной атакующей силой сборной Швеции – на их счету 11 из 12 забитых командой мячей.

Уверенно выиграв свою группу (победы над сборными Мексики – 3:0, Венгрии – 2:1, ничья 0:0 с Уэльсом), скандинавы здорово сыграли в четвертьфинале и полуфинале, победив сильные сборные СССР (2:0) и ФРГ (3:1), между прочим, действующего чемпиона мира. Причем немцам шведы поначалу проигрывали, но в последние 10 минут забили два гола и вырвали победу.

В финале их ждала великолепная команда Бразилии – одна из лучших, а возможно, и лучшая сборная в истории мирового футбола. Поэтому никто и никогда не упрекнет шведов за поражение в финальном матче со счетом 2:5.

«Похмелье» после этого успеха было довольно тяжким – из последующих 8 чемпионатов мира сборная Швеции пропустила 4, и лишь однажды, в 1974 году, смогла преодолеть первый раунд соревнований.

Сборная Швеции на чемпионате мира 1994 года

Сборная Швеции - призер чемпионата мира-1994

Следующий прорыв на мундиалях датируется 1994 годом. Тогда у Швеции выросло новое поколение сильных футболистов – Томас Равелли, Стефан Шварц, Томас Брулин, Мартин Далин, Кеннет Андерссон. Поехал на чемпионат и 22-летний Хенрик Ларссон.

Сыграв вничью в группе с Камеруном и Бразилией, шведы победили сборную России 3:1 и вышли в 1/8 финала, где им повезло получить в соперники не самую сильную сборную Саудовской Аравии. Уверенно победив 3:1, сборная Швеции в четвертьфинале встречалась с командой Румынии, для которой попадание в полуфинал так же было заветной мечтой. Тот матч стал одним из самых ярких на чемпионате.

Брулин открыл счет на 78-й минуте, румыны отыгрались за две минуты до конца встречи. В дополнительное время они вышли вперед, шведов спас Кеннет Андерссон, забивший на 115-й минуте. А в серии пенальти блестяще проявил себя голкипер шведов Томас Равелли. Сначала он парировал удар бьющего четвертым Дана Петреску (шведы к тому времени не реализовали одну свою попытку), а затем и отбил шестой удар в исполнении Миодрага Белодедича.

В полуфинале Швеция второй раз сыграла с Бразилией, уступив на этот раз 0:1, а в матче за 3-е место разгромила еще одну сенсацию того чемпионата – команду Болгарии 4:0.

Затем шведы пропустили чемпионаты мира 1998, 2010 и 2014 годов, а на турнирах 2002 и 2006 года, хотя и выходили из группы, проигрывали уже в первом раунде плей-офф сборным Сенегала и Германии соответственно. Но провалом такие выступления не назовешь, особенно если вспомнить, что немцы были тогда хозяевами турнира.

Следующий прорыв наступил в 2018 году. На пути в Россию шведы в отборочной группе опередили команду Голландии, а затем, в стыковых матчах, обыграли сборную Италии (1:0 и 0:0), оставив "скуадру адзурру" за бортом мундиалей впервые за 60 лет. А в финальной части шведы заняли первое место в "группе смерти" (Мексика, германия, Южная Корея), и, обыграв в 1/8 финала сборную Швейцарии вышли в четвертьфинал, где уступили англичанам.

Сборная Швеции на чемпионатах Европы

Надо сказать, что впервые отборочный турнир на чемпионат Европы шведы прошли только в 1999 году, завоевав путевку в Бельгию и Голландию.

До этого их участие ограничивалось домашним Евро-1992, куда они попали без отборочных матчей. Дебют вышел удачным – шведы обыграли команды Дании 1:0, Англии 2:1 и сыграли вничью с французами 1:1, после чего уступили в полуфинале команде ФРГ 2:3.

Евро-1992: Томас Брулин забивает Дании

Пропустив турнир 1996 года, на последние европейские первенства шведы отбираются с завидной регулярностью. Правда в четырех случаях из пяти (2000, 2008, 2012 и 2016 годы) они так и не смогли выйти из группы.

А единственный их выход в плэй-офф на Евро – 2004 ознаменовался знаменитым скандалом, получившим название «скандинавский сговор», когда в последнем матче группового этапа Швеция и Дания разыграли великолепный спектакль, закончившийся с устраивающим обе сборные счетом 2:2. А в четвертьфинале Швеция после нулевой ничьей уступила в серии пенальти не блещущим тогда голландцам.