Сборная Хорватии

0

icon-coment
28.02.2016

Сборная Хорватии была образована совсем недавно, в 1992 году после распада Югославии. Но, несмотря на это, хорватские футболисты не раз громко заявляли о себе на европейских и мировых первенствах.

Если говорить объективно, то история сборной Хорватии берет свое начало с 1940 года, однако тогда сборная участвовала только в товарищеских матчах, поэтому, я буду вести разговор о современной команде.

История сборной Хорватии по футболу

• Участие в финальной стадии чемпионатов мира - 5 раз.
  • Участие в финальной стадии чемпионатов Европы – 5 раз.

Достижения сборной Хорватии

• Бронзовый призёр ЧМ-1998.
  • Серебряный призёр ЧМ-2018.

Сборная Хорватии на чемпионатах мира

Сборная Хорватии на чемпионате мира-1998

Уже первое появление хорватов на чемпионате мира было триумфальным – во Франции команда Мирослава Блажевича заняла 3-е место. Предпосылки к этому были: это и успешное выступление на Евро-96, о котором я расскажу ниже, а главное, состав сборной Хорватии – 1998: Сольдо, Тудор, Просинечки, Ярни, Бобан, Шукер – эти игроки были способны на многое.

С группой хорватам явно повезло – Ямайка и Япония не могли составить достойной конкуренции. И тех и других Хорватия предсказуемо победила 3:1 и 1:0, и, уступив в последнем туре команде Аргентины, заняла второе место в группе.

В 1\8 финала за счет единственного гола Давора Шукера, забитого с пенальти, хорваты прошли команду Румынии. А в четвертьфинале настал их звездный час. Соперником был никто иной, как команда Германии, которая является фаворитом любого турнира по определению. Первый тайм прошел в равной борьбе, а во втором хорваты забили трижды, одержав самую значимую победу в своей пока еще короткой, но уже яркой истории – 3:0.

Германия - Хорватия 0:3

А вот полуфинальный матч с Францией лично я запомнил надолго. Я тогда болел за Хорватию, те, кто видел ту команду, меня поймут, за нее невозможно было не переживать. Да и французы, кое-как доползшие до полуфинала с помощью везения, особых симпатий не вызывали.

И когда лучший бомбардир в истории сборной Хорватии Давор Шукер в самом начале поразил ворота французов, казалась, вот он, шанс. Ведь до этого Франция за 240 минут игрового времени матчей плэй-офф сумела забить лишь однажды. И тут случилось невероятное – два гола в ворота хорватской команды забил крайний защитник Лилиан Тюрам.

В карьере этого, безусловно, выдающегося игрока, значиться 142 матча за сборную Франции и всего два забитых гола. Но это были именно эти голы!

В «утешительном» финале расстроенные хорваты со счетом 2:1 победили таких же расстроенных голландцев, которые, кстати, были лучшей командой на том чемпионате, но проиграли по пенальти Бразилии.

Давор Шукер: фото

Следующего успеха пришлось ждать два десятилетия. Хорваты пропустили турнир в ЮАР, а на мундиалях 2002, 2006 и 2014 годов ни разу не смогли выйти из группы, одержав в 9 матчах всего 2 победы. Зато на чемпионате мира 2018 года они дошли до финала, где на их пути снова встали французы.

Сборная Хорватии на чемпионатах Европы

Успешно стартовала сборная Хорватии и на чемпионатах Европы, где их дебют состоялся на два года раньше мирового триумфа на полях туманного Альбиона. Там они победили Турцию 1:0, Данию 3:0 и, обеспечив себе выход из группы, проиграли Португалии 0:3.

Это поражение в ничего не значащем с турнирной точки зрения матче, в конце концов, оказалось для хорватов роковым – в ¼ финала им предстояла встреча с будущими чемпионами – командой Германии. Упорный поединок завершился со счетом 2:1, но мы уже знаем, что два года спустя хорваты сполна отомстят своим обидчикам.

Следующее Евро хорваты пропустили, а на первенстве в Португалии не вышли из группы. Взяв два очка в матчах со Швейцарией и Францией, Хорватия потерпела довольно чувствительное поражение от Англии 2:4 в решающем матче группового этапа.

Сборная Хорватии на Евро-2008

Мощно хорватская команда выглядела на первенстве Европы 2008 года. Выиграв все матчи в группе, в том числе у будущего финалиста – команды Германии 2:1, сборная Хорватии в четвертьфинале встретилась с турками.

И тут случилась драма. Иван Класнич открыл счет на 119-й минуте (!) матча. Но оставшееся время футболисты Турции сумели забить ответный гол и точнее пробили пенальти. Так не проигравшие ни одной встречи хорваты лишились места в полуфинале, которого вполне заслуживали.

На первенстве Европы 2012 года хорватам не повезло оказаться в одной группе с будущими финалистами. Причем если с вице-чемпионами Италией Хорватия смогла сыграть вничью 1:1, то Испании уступила 0:1. А на последнем Евро сборная Хорватии заняла первое место в своей группе, сумев побелить испанцев. Но в матче 1/8 финала они, имея преимущество в матче с будущими чемпионами португальцами, умудрились пропустить гол на 117-й минуте матча.

Состав сборной Хорватии по футболу

Нынешний состав сборной Хорватии довольно разношерстен. После того, как Даниэль Субашич завершил карьеру в сборной, на позиции голкипера поочередно играют Доминик Ливакович из загребского «Динамо» и сидящий за спиной Тома Хитона в «Астон Вилле» Ловре Калинич. Оба вратаря не являются образцом надёжности.

Златко Далич - тренер сборной Хорватии

Не всё гладко и в обороне. По-настоящему классный защитник (и то с некоторыми оговорками) у Хорватии один. Это Деян Ловрен, а вот партнеры у него, мягко говоря, не самого высокого уровня.

Зато в полузащите просто россыпь звезд: капитан команды Лука Модрич, Иван Ракитич, Иван Перишич, Марсело Брозович, Матео Ковачич, Марио Пашалич.

Неплохо обстоят дела и в нападении, где у сборной Хорватии играют Андрей Крамарич, Анте Ребич, Никола Калинич и Бруно Петкович. Последний выступает за загребское «Динамо», но к нему уже вовсю присматриваются клубы из ведущих европейских чемпионатов.

Домашний стадион сборной Хорватии

Стадион "Максимир": болельщики

Сборная проводит свои домашние матчи в Загребе на стадионе «Максимир». Этот стадион известен двумя вещами: крайне экспансивными болельщиками и тем, что сборная Хорватии крайне редко отдает на нем какие-либо очки, независимо от статуса соперника.

Тренер сборной Хорватии по футболу

В сентябре 2017 года сборную Хорватии возглавил малоизвестный отечественный специалист Златко Далич. Однако после успеха на мировом первенстве в России кредит доверия к нему вырос до заоблачных высот.

Форма сборной Хорватии по футболу

Форма сборной Хорватии

Настоящее время

При всем моём уважении и даже симпатии к сборной Хорватии, не думаю, что на Евро она пройдёт далеко. На чемпионате мира её успех во многом предопределило стечение обстоятельств (чего стоят только две победы в серии послематчевых пенальти), а дважды снаряд в одну воронку не попадает.

Из группы подопечные Анте Ребича выйдут, но проиграют в 1/8 финала, максимум - в четвертьфинале.