Проигранные финалы «Бенфики» — проклятие Белы Гуттманна

0

icon-coment
18.12.2019

Наверное, все любители футбола слышали о проклятии Белы Гуттманна, тренера «Бенфики», ушедшего оттуда со скандалом. Кто не слышал, можете прочитать о нём в моей статье о Эйсебио. Я же напомню, что Гуттманн заявил, что без него «Бенфика» в течение ста лет не выиграет ни одного еврокубка, и пока что это пророчество действует.

Проигранные «Бенфикой» финалы европейских клубных турниров

«Милан» - «Бенфика» 2:1

• Турнир: Кубок европейских чемпионов.
  • Год: 1963.

Бела Гуттманн

Проклятие начало «работать» сразу. В 1963 году «Бенфика» в третий раз подряд вышла в финал Кубка чемпионов, два предыдущих были победными.

Вот и здесь Эйсебио вывел «орлов» вперед уже на 18-й минуте. Но в середине второго дайма «Бенфика» пропустила два гола.

«Интер» - «Бенфика» 1:0

• Год: 1965.

"Интер" - "Бенфика": финал КЕЧ-1965

Два года спустя «Бенфика» снова в финале (потрясающая стабильность!). Соперник снова из Милана, да и матч проходит на «Сан-Сиро» - домашней арене «Интера».

Здесь все решает гол бразильского нападающего Жаира.

«Манчестер Юнайтед» - «Бенфика» 4:1

• Год: 1968.

Финал КЕЧ-1968 "Манчестер Юнайтед" - "Бенфика"

В этот раз основное время завершилось вничью 1:1, а в овертайме «Манчестер Юнайтед» просто смял соперника. В течение 7-ми минут Брайан Кидд, Джордж Бест и Бобби Чарльтон забили три гола.

После этого матча о проклятии заговорили всерьез – три проигранных финала за 5 лет, это не шутки.

«Андерлехт» - «Бенфика» 1:0 и 1:1

• Турнир: Кубок УЕФА.
  • Год: 1983.

Финал Кубка УЕФА 1983 года

Казалось, сейчас проклятие должно быть снято. С его момента прошло 20 лет, со дня последнего проигранного финала – 15. Сам Гуттманн уже почти два года находился в другом мире.

Но нет, заклинание действовало. В гостях «Бенфика» уступила с неудобным, но вполне «рабочим» счётом. Дома удалось забить в первом тайме, но уже через пять минут был пропущен ответный гол.

«ПСВ» - «Бенфика» 0:0, по пенальти 6:5

• Год: 1988.

"ПСВ" - "Бенфика": финал КЕЧ-1988

Разнообразие поражений «Бенфики» в финалах продолжает расширяться. «Орлы» проигрывали одноматчевые и двухматчевые финалы, уступали в основное и в дополнительное время.

Теперь настал черед проиграть по пенальти. Интересно, что первые 10 ударов пришлись в цель. Осечка случилась на первой же дополнительной попытке.

«Милан» - «Бенфика» 1:0

• Год: 1990.

Финал КЕЧ-1990: "Милан" - "Бенфика"

Этот матч проходил в Вене, городе, где похоронен Бела Гуттманн. Накануне игры Эйсебио специально ездил на его могилу вымаливать прошение.

Не вымолил, «Бенфика» проиграла, пропустив единственный гол в середине второго тайма от Франка Райкарда.

«Челси» - «Бенфика» 2:1

• Турнир: Лига Европы.
  • Год: 2013.

Финал ЛЕ-2013 "Челси" - "Бенфика"

Только через 23 года «Бенфика» добралась до нового финала еврокубка, причем в Лиге Европы сделала это впервые.

Во втором тайме команды обменялись голами, все шло к дополнительному времени, но на 3-й добавленной минуте защитник Бранислав Иванович забил победный гол.

«Севилья» - «Бенфика» 0:0, по пенальти 4:2

• Год: 2014.

"Бенфика" - "Севилья": финал ЛЕ-2014

Дежа-вю финала КЕЧ-1988. Снова 0:0, снова серия пенальти, только в этот раз дополнительных ударов не потребовалось. Примечательно, что один из 11-метровых не реализовал штатный пенальтист команды Оскар Кардосо.

Итак, проклятие действует уже более полувека. Но до отмерянного Белой Гуттманном срока остается еще много времени.