Смотря футбольные матчи, читая прессу, нередко наталкиваешься на то, что при названии команд используются далеко не футбольные термины, например «канониры» или «сороки». Большинство болельщиков сразу понимают, о чем идет речь, а вот сказать, откуда взялись те или иные прозвища, может далеко не каждый.
- Откуда берутся прозвища футбольных клубов
- Обидные прозвища
- «Мясо» и «задницы»
- Город и цвет
- Животные и птицы
- Волки
- Козлы
- Доги, Львы и Черные коты
- «Птичьи» прозвища
- Летающие ослы
- Старая синьора и старая дама
- «Биттлз» и матрасы
- Голливудская история
- Шпоры с ирисками
- Прозвища по профессии и району базирования
- Фармацевты, дачники, молотобойцы и канониры
- Самые святые
- Как «малыши Басби» стали красными дьяволами
Откуда берутся прозвища футбольных клубов
Попытаемся в этом разобраться. Сразу отмечу, что в данной области существует ряд закономерностей и негласных правил.
Обидные прозвища
«Мясо» и «задницы»
- «Барселона».
- «Спартак».
Дело в том, что ряд команд имеют и обидные прозвища, которые не приняты, так сказать, официально – какой футбольный комментатор или журналист решиться на употребление таких обозначений команд как «мясо», «кони» или «бомжи»? Обидные прозвища, конечно же, используются болельщиками команд-соперников, но и здесь бывают исключения.
Например, слово «мясо» применительно к футбольному клубу носит явно негативный оттенок, но вместе у фанатов «Спартака» существует атрибутика с лозунгом: «Кто мы? Мясо!!!», то есть в данном случае болельщики как бы гордятся не очень привлекательным обозначением своего клуба.
Или «задницы», как в Испании называют «Барселону». Казалось бы, очевидно обидное прозвище. Однако оно связано с тем, что на игры клуба приходило много людей, часть из них, ввиду нехватки места, располагалась прямо на перилах верхнего яруса трибун, и проходящие мимо стадиона люди видели свисающие сверху… Ну, вы поняли, что именно. Так что болельщики каталонцев не считают данное прозвище обидным.
Город и цвет
- «Манчестер Сити».
- «Интер».
- «Милан».
Существуют группы команд, объединенных одним прозвищем. Например, «горожанами» называют клубы, в чьих названиях используется имя города, который они представляют, например, «Манчестер Сити». Ряд прозвищ вытекают из клубных цветов, как у обоих миланских грандов: «нерадзури» (черно-синие) – «Интер» и «россонери» (красно-черные) – «Милан».
Животные и птицы
Волки
- «Рома».
- «Вольфсбург».
Некоторые команды имеют прозвища, происходящие от изображений на символе клуба. В данном случае интересен не факт происхождения прозвища, а история появления клубной символики.
К примеру, понятно, почему итальянскую «Рому» называют «волчицей» — она изображена на клубном гербе. Но если пойти дальше, то неизбежно упираешься в легенду об основателях Рима Ромуле и Реме, и выкормившей их волчице.
А вот почему «волками» называют немецкий «Вольфсбург», было не совсем понятно, ведь на эмблеме клуба красуется стилизованное изображение буквы «W». Оказывается, все довольно просто – так прозвали команду из-за симпатичного волчонка Вольфи, который и является талисманом клуба.
Козлы
Немецкий «Кельн» носит название другого животного – «козла». Не знаю, как в Германии, но в России такое прозвище футбольного клуба вряд ли вызвало бы восторг его поклонников. Оказывается, в 1957 году на вечере по окончании сезона президенту клуба Францу Кремеру презентовали живого козла.
Животное так полюбилось игрокам и персоналу клуба, что осталось в команде, превратилось в символ, а последствии перекочевало на эмблему клуба. Клубного козла зовут Хеннес и сегодня за матчами «Кельна» наблюдает Хеннес VIII .
Доги, Львы и Черные коты
- «Лилль».
- «Мюнхен 1860».
- «Сандерленд».
Интересное прозвище французского «Лилля» — «доги», по одной версии связано с наличием собаки такой породы у одного из первых президентов клуба, по другой – с расположением собачьего питомника вбили домашней арены.
На эмблеме клуба «Мюнхен 1860» красуется голубой лев. Именно так называется один из известнейших сортов пива. Поскольку производивший его завод в свое время был спонсором клуба, лев перебрался на клубную символику и стал прозвищем мюнхенцев.
«Сандерленд» называют «черными котами». По легенде, в день выигрыша клубом Кубка Англии 1937 года на стадионе видели черного котенка, которого принес один из болельщиков. А поскольку в Англии, в отличие от других стран, черный кот приносит удачу, болельщики решили, что главный творец той победы этот самый котенок и сделали его символом клуба.
«Птичьи» прозвища
- «Ньюкасл».
- «Норвич».
- «Нант».
Сорока Монти является официальным талисманом «Ньюкасл Юнайтед», отсюда и прозвище клуба.
Еще одна птица – канарейка является символов клуба «Норвич». Дело в том, что одноименный город, где базируется команда, был центром по разведению птиц. Почему в качестве символа выбрали именно канарейку, остается загадкой, но зато форма «Норвича» стала желтого цвета исходя из прозвища клуба – достаточно редкий случай.
Гораздо чаще встречается обратное – например «Нант» прозвали «канарейками» именно из-за цвета формы – желто-зеленого.
Летающие ослы
«Животную» тему хотелось бы закончить историей происхождения наиболее странного прозвища – «летающие ослы» итальянского «Кьево». Команда из пригорода Вероны всегда была предметом насмешек для болельщиков главного клуба города, носящего одноименное название.
И смысл одной из шуток, отпущенной в адрес игроков «Кьево» заключался в том, что скорее ослы научатся летать, чем футболисты «Кьево» научатся играть в футбол. Шутка прижилась, и прозвище закрепилось за командой.
Старая синьора и старая дама
- «Ювентус».
- «Герта».
Необычное прозвище носит один из известнейших клубов Европы – туринский «Ювентус» называют «старой синьорой». К сожалению, достоверных данных о происхождение прозвища нет. По одной версии ранняя форма команды была розового цвета, и кто-то из болельщиков команды соперника провел аналогию с цветом панталонов старой синьоры. По другой версии, в одном из матчей, ветер раздувал футболки игроков, которые были большего размера, из-за чего футболисты походили на горбатых стариков.
Похожее прозвище – «старая дама» имеет и берлинская «Герта». Однако в данном случае его происхождение сомнений не вызывает, так как Герта – это богиня плодородия в древнегерманской мифологии. Видимо, древние люди изображали это божество отнюдь не в образе юной девы.
«Биттлз» и матрасы
- «Вильяреал».
- «Атлетико» Мадрид.
Одно из самых необычных прозвищ у испанского «Вильяреала» — команду называют «желтой субмариной». Понятно, что название связано с известным мультфильмом, посвященным группе «Битлз» и цветами формы команды, однако как именно популярная английская группа связана с клубом из Испании, доподлинно неизвестно.
«Матрасниками» называют мадридский «Атлетико», чья форма в начале века, в целях экономии, шилась из того же материала, что и матрасы, что и вызвало соответствующие ассоциации.
Голливудская история
Мюнхенскую «Баварию» часто называют обидным прозвищем ФК «Голливуд». Основанием этому явились постоянные скандалы, связанные с поведением игроков, тренеров и руководства самого именитого немецкого клуба. Справедливости ради, стоит отметить, что в последние годы клуб не давал особых поводов называть себя именно так.
Шпоры с ирисками
Английский «Эвертон» называют «ирисками». Все просто – возле стадиона ранее находилась лавка сладостей, и в дни проведения матчей товар мгновенно расходился среди тысяч болельщиков. Употребление продукции шло на трибунах, отсюда и прозвище.
На вопрос почему «Тоттенхэм» называют «шпорами», существует несколько вариантов ответа. Наиболее правдоподобный из них связан с клубным символом – петухом, у которого, как известно, имеются шпоры.
Прозвища по профессии и району базирования
Фармацевты, дачники, молотобойцы и канониры
- «Байер».
- «Арсенал».
- «Фулхэм».
- «Вест Хэм».
Фармацевтическая компания «Bayer», являющаяся одним из главных спонсоров леверкузенского «Байера», дала повод к многочисленным «медицинским» прозвищам клуба – «аспириновые», «аптекари», «фармацевты» — речь идет об одной и той же команде.
Зато болельщики других лондонских клубов могут точно ответить на вопрос о происхождении прозвища команд. «Арсенал» был создан рабочими артиллерийского завода, отсюда «пушкари» и «канониры», лондонский район Фулхэм в начале века находился на окраине города, где располагались дачи, поэтому одноименную команду и называют «дачниками», хотя сейчас их домашняя арена расположена почти в центре Лондона.
«Вест Хэм» именуют «молотобойцами». Ранее команда существовала под другим названием и принадлежала кораблестроительной компании. Символом команды были скрещенные молотки, используемые при строительстве кораблей. Сменив название, руководители клуба не стали отказываться от символики, таким образом, название сохранилось и по сей день.
Самые святые
Своим создателям обязан прозвищем и «Саутгемптон». Поскольку он был основан членами Молодёжной ассоциации церкви Святой Девы Марии, клуб стали называть «святые».
Как «малыши Басби» стали красными дьяволами
Как видим, прозвища футбольных клубов привязаны к определенному событию или истории. Но есть, по крайней мере, они пример, когда прозвище образовано искусственно. Речь идет не много ни мало, а о таком клубе как «Манчестер Юнайтед».
После страшной катастрофы 1958 года команду продолжали называть «малыши Басби». Сам сэр Метт Басби относился к этому крайне негативно, ведь восемь его «малышей» погибли в той самой катастрофе.
Именно он предложил называть клуб «красные дьяволы» по аналогии с регбийной командой из Сэлфорда. В 1970 году дьяволенок с трезубцем переместился на официальную эмблему клуба. А «малышами Басби» продолжают называть ту самую команду, которая стала чемпионом, имея в своем составе игроков, чей средний возраст составлял всего 22 года…
А где про российские клубы?