В новогодней серии статей пришел черед темы «яркие события футбольного 2025-го».
- Самые яркие футбольные события 2025 года
- Российские события
- События и матчи в Европе
- Выступление «Ноттингем Фореста» в АПЛ
- Завершение уникальной карьеры Скотта Карсона
- Первый командный титул Гарри Кейна
- Рекорд Мики Биерета
- «Покер» Александра Серлота
- Достижение «Челси»
- Шесть трофеев «Пари Сен-Жермена»
- Трансферная история Моргана Гилавоги
Самые яркие футбольные события 2025 года
Российские события

По традиции начинаю с отечественного футбола. Чемпионат России 2024-2025 подарил нам нового чемпиона. Им стал «Краснодар», разгромивший в последнем туре московское «Динамо». Интересно, что годом ранее эти команды так же завершали первенство очной встречей в Краснодаре.
Тогда обе они претендовали на чемпионство, но победа хозяев открыла дорогу к титулу «Зениту», который выиграл свой матч. Теперь судьба команды Мурада Мусаева находилась в её собственных руках. И «Краснодар» в этот раз титула не упустил. Долгожданное и заслуженное чемпионство!
А теперь о других ярких и запоминающихся событиях.
- 19 марта Артём Дзюба, поразив ворота сборной Гренады, стал лучшим бомбардиром в истории сборной России (31 гол), обойдя Александра Кержакова. Однако в ноябре прошла интересная информация. Якобы гол в матче 20-летней давности Германия — Россия (2:2) ошибочно записан на Андрея Аршавина, поскольку последним мяча коснулся именно Кержаков. Для корректировки автора забитого мяча требуется официальное решение ФИФА. Пока ждём.
- Позже прошла «ответочка». Фан-клуб Дзюбы заявил о неправомерности записи гола в ворота сборной Эстонии (квалификация Евро-2008) на Кержакова. Вроде его забил Владимир Быстров.

- А вскоре Дзюба побил рекорд Дмитрия Лоськова по числу набранных очков (гол + пас) в чемпионатах России. Гол с пенальти в ворота «Факела» стал для форварда 266-м результативным действием.
- Теперь о голкиперах. Игоря Акинфеева включили в Книгу рекордов России. Голкипер ЦСКА установил рекорд по продолжительности непрерывной карьеры в одном клубе (12 810 дней).
- В матче пятого тура Лиги чемпионов 2025-2026 «Будё-Глимт» — «Ювентус» российский вратарь норвежского клуба Никита Хайкин сделал 12 сейвов. Это новый рекорд среди российских вратарей в ЛЧ.
ГЛАВНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ РАЗОЧАРОВАНИЯ 2025 ГОДА.
- Но всех перещеголял Матвей Сафонов. Он стал первым вратарем в истории, отразивший четыре пенальти подряд в серии на турнире ФИФА. Тем самым российский голкипер принес «ПСЖ» победу над бразильским «Фламенго» в Межконтинентальном кубке.
- Уникальный случай произошел в матче «Пари НН» — «Ахмат» (26 апреля). В компенсированное время при счёте 1:0 в пользу хозяев в их ворота был назначен пенальти. Никита Медведев отразил удар Надера Гандри, однако покинул линию ворот до удара. Второй раз к «точке» подошёл Максим Самородов, но Медведев потащил и этот 11-метровый.
- В текущем российском первенстве не перестает удивлять «Балтика». Калининградцы идут в лидирующей группе, а их стартовые девять матчей без поражений стали рекордом для российских клубов, поднявшихся в элитный дивизион. На зимнюю паузу команда Андрея Талалаева ушла на пятом месте. «Балтика» в чемпионской гонке, отрыв от второго места всего пять баллов.

- В матче Кубка России сыграл 70-летний футболист. Дмитрий Медведев сыграл 23 минуты за любительский «Амкал» (медиалига) против белгородского «Салюта». «Амкал» сумел победить 2:1.
События и матчи в Европе
- Обыграв «Эльче» в матче Кубка Испании, мадридский «Атлетико» установил клубный рекорд по числу одержанных побед подряд (15). Интересно, что предыдущее достижение (13) тоже случилось в эпоху Диего Симеоне.
- Мохаммед Салах обновил рекорд АПЛ (в чемпионатах с участием 20-ти команд), совершив 47 результативных действий (29+18). Предыдущий делили Тьерри Анри и Эрлинг Холланд (по 44).
- Лаутаро Мартинес стал первым в истории «Интера» легионером, забивавшим 10 и более голов в шести сезонах кряду.
ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ КАЛЕНДАРНОГО 2025 ГОДА.
- Рафинья побил достижение Лео Месси по числе голевых действий в Лиге чемпионов за «Барселону» в течении одного сезона. У бразильца 13+9, у аргентинца в сезоне 2011-2012 было 15+5.
- Федерико Вальверде установил мировой рекорд по числу сыгранных за сезон минут. За клуб и сборную уругваец сыграл 72 раза.
- Мадридский «Реал» установил рекорд Лиги чемпионов, выйдя в четвертьфинал турнира в 40-й раз (с учётом Кубка чемпионов). Причем 13 выходов состоялись в последние 15 сезонов.

- Симоне Индзаги стал вторым тренером Серии «А», выигравшим более ста матчей с двумя разными клубами («Лацио» и «Интер»). До этого такое удавалось только Нильсу Лидхольму («Рома» и «Милан»).
- Если Индзаги удалось только повторить, то Лука Модрич побил достижение Лидхольма. Правда, другое. Хорват стал самым возрастным полузащитником, забившим гол в чемпионате Италии (40 лет и 5 дней). Швед забивал в 1961 году в возрасте 38-лет и 169-ти дней.
- 12 февраля в мерсисайдском дерби «Ливерпуль» вышел на поле без единого англичанина в составе. За предыдущие 4 347 матчей «красных» в высшем английском дивизионе подобного не происходило.
ГРУСТНЫЙ 2025-й: ЛЮДИ ФУТБОЛА, СКОНЧАВШИЕСЯ В УХОДЯЩЕМ ГОДУ.
- 9 января «Эвертон» в кубковом матче встречался с клубом Лиги-1 (третий дивизион) «Питерборо Юнайтед». Во втором тайме у хозяев на замену вышел 39-летний Эшли Янг. Он мог встретиться со своим сыном Тайлером, выступавшим за «Питерборо». Однако тренер команды Даррен Фергюсон Янга-младшего на поле не выпустил. Кстати, Даррен — сын сэра Алекса Фергюсона. Такие вот семейные подряды.
- Карло Анчелотти стал первым иностранцем, возглавившем сборную Бразилии.
- В первом четвертьфинале Лиги чемпионов Деклан Райс забил два гола со штрафных в ворота мадридского «Реала». Это первый такой дубль в истории плей-офф турнира. Вся фишка в том, что до этого полузащитник «Арсенала» вообще на забивал прямым ударом со штрафного. А с трибуны за происходящим наблюдал мастер таких ударов Роберто Карлос.

- В матчах 28-го тура Серии «А» оба миланских клуба одержали победы со счетом 3:2. Причем они проигрывали по ходе матчей 0:2. И еще одно совпадение – их соперники («Лечче» и «Монца») по разу поразили свои ворота.
- Форвард Ведад Мурики в 28-м туре Примеры против «Эспаньола» сначала поразил собственные ворота, затем при счете 0:1 не реализовал пенальти, зато в компенсированное время забил победный гол (2:1).
ТОП-15 ФУТБОЛИСТОВ, ЗАВЕРШИВШИХ КАРЬЕРУ В 2025 ГОДУ.
- Счёт 4:4 в футболе, хоть редко, но все же случается. А случаев, чтобы все восемь голов были забиты в одном тайме, что-то не припоминается. Это удалось сделать «Униону» и «Штутгарту» в рамках 30-го тура бундеслиги. Голевое пиршество пришлось на первую половину матча.
- В 32-м туре АПЛ полузащитник «Астон Виллы» Марко Ансенсио дважды бил пенальти. И оба удара отразил голкипер «Саутгемптона» Аарон Рамсдейл. Это не помещало «виллианам» разгромить соперника (3:0).
- Теперь о новом сезоне. Серия «А», поединок «Сассуоло» — «Пиза», футболисты приезжей команды заработали пенальти на 6-й секунде!
- Сразу два неординарных события случились в 13-м туре Лиги-1. Гол одного игрока в свои и чужие ворота не такая уже редкость. Просто игрок «Нанта» Чидози Авазим забивал в компенсированное время каждого из таймов. Сначала в свои ворота, затем — в чужие. В итоге матч с «Лорьяном» завершился вничью 1:1.

- А вот в поединке «Бреста» и «Меца» произошёл действительно уникальный случай. При счете 2:2 в компенсированное время в ворота гостей был назначен пенальти. Однако Ромен Дель Кастильо не смог переиграть голкипера Джонатана Фишера. Спустя пять минут «Брест» заработал еще один 11-метровый. Дель Кастильо не побоялся вновь подойти к мячу, и в этот раз был точен.
- Новый тренд в АПЛ – голы прямым ударом с углового. В поединке 9-го тура «Борнмут» — «Ноттингем Форест» полузащитник хозяев Маркус Тавернье отправил мяч в ворота прямым ударом с углового. Уже через шесть туров подобный трюк продемонстрировал хавбек «Ньюкасла» Бруно Гимарайнс, забивший «Бернли». Вскоре (16-й тур) практически тоже самое сделал Букайо Сака, но гол у него отобрали. Мяч, срикошетив от штанги, отлетел в ворота от спины голкипера «Вулверхэмптона».
ОЖИДАНИЯ ОТ ФУТБОЛЬНОГО 2026-го.
- В октябре «Бавария», одержав 10 побед во всех турнирах с начала сезона, установила рекорд для команд топ-5 лиг Европы.
- Эрлинг Холланд установил рекорд АПЛ, забив 100 голов в 111 матчах. Предыдущее достижение принадлежало Алану Ширеру. Для сотни точных ударов в лиге ему понадобилось провести 125 игр.
- Другой рекорд побил Мохаммед Салах. Египтянин набрал 277 очков (188 голо и 89 ассистов) за один клуб. Это больше всех в истории АПЛ. Предыдущее достижение принадлежало Уэйну Руни.

- Полузащитник «Баварии» Леннарт Карл стал самым молодым футболистом (17 лет и 290 дней), забившим в трёх подряд матчах Лиги чемпионов.
- Удивительно, но факт. Два знаковых итальянских тренера Антонио Конте и Лучано Спаллетти до 7 декабря этого года ни разу не встречались между собой. Первая встреча осталась за Конте, его «Наполи» дома победил «Ювентус» 2:1.
Выступление «Ноттингем Фореста» в АПЛ
«Лесники» провели выдающийся сезон 2024-2025, финишировав на 7-м месте в чемпионате Англии. Причем до Лиги чемпионов «Ноттингему» не хватило одного очка. По ходу сезона команда Нуну Эшпириту Сантуша:
- Впервые с 1969 годы обыграла «Ливерпул» на «Энфилде».
- Одержала первую с 1994 года победу «Манчестер Юнайтед».
- Впервые с 1997 года победила «Манчестер Сити» в чемпионате.
Завершение уникальной карьеры Скотта Карсона

Голкипер Скотт Карсон проиграл за несколько английских клубов, в том числе «Ливерпуль» (2005-2008) и «Манчестер Сити» (2021-2025). В общей сложности за них он сыграл 11 матчей (9 и 2 соответственно). Но при этом вратарь стал обладателем 12-ти трофеев. В их числе – четыре чемпионских титула и две победы в Лиге чемпионов.
Дотошные журналисты посчитали, что в «Сити» у Карсона выходило чуть более 11-ти минут на один трофей (107 и 9). Последние три сезона Скотт не выходил на поле в официальных матчах. За это время он два раза стал чемпионом Англии, по разу побеждал в Суперкубках Англии и Европы, Лиге чемпионов, на клубном чемпионате мира.
Первый командный титул Гарри Кейна
Антиподом Карсона является Гарри Кейн. Только в прошедшем сезоне англичанин отпраздновал первый командный титул, победив с «Баварией» в бундеслиге. На момент завоевания титула англичанин сыграл на клубном уровне 596 матчей, к вторых забил 381 гол. Теперь сравните это с цифрами Карсона.
А уже в текущем сезоне Кейн установил парочку очередных личных рекордов. Для сотни голов за один клуб в топ-5 лигах Европы ему понадобилось сыграть всего 104 матча. Эрлингу Холланду («Манчестер Сити») и Криштиану Роналду («Реал») для этого потребовалось провести на игру больше. Так же англичанин быстрее всех достиг сотни результативных действий (81+19) за «Баварию». Для этого ему потребовалось 78 матчей. Предыдущий рекордсмен — Арьен Роббен набрал 100 очко за 119 игр.

Рекорд Мики Биерета
Мика Биерет перешел в «Монако» в яваре, а 1, 15 и 28 февраля забил по три гола в ворота «Осера», «Нанта» и «Реймса». Тем самым датчанин установил рекорд чемпионата Франции (три хет-трика в стартовых семи матчах) и вторым с 1956 года игроком французского клуба, делавшим хет-трик в трёх домашних поединках кряду.
«Покер» Александра Серлота
Забить четыре гола за матч — само по себе достижение неординарное. Но норвежец в матче «Атлетико» — «Реал-Сосьедад» попутно установил четыре (!) рекорда Примеры:
- Самый быстрый хет-трик с начала матча (10 минут, 46 секунд).
- Самый быстрый покер с начала матча (30 минут, 2 секунды).
- Самый быстрый хет-трик по «чистому времени» (3 минуты 57 секунд).
- Самый быстрый покер по «чистому времени» (23 минуты 13 секунд).

Достижение «Челси»
Лондонский клуб стал первым, кому покорились все трофеи: национальные чемпионат, Кубок, Кубок лиги, Суперкубок, а также Лига чемпионов, Лига Европы, Лига конференций и клубный чемпионат мира. Похоже, рекорду уготована долгая жизнь. Представить, что клуб — победитель Лиги чемпионов может сыграть в Лиге Европы, еще можно, в вот в Лиге конференций такое в обозримом будущем вряд ли увидим.
Шесть трофеев «Пари Сен-Жермена»
«ПСЖ» выиграл 6 трофеев за календарный год: национальные чемпионат, Кубок и Суперкубок; Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и Межконтинентальный кубок. Ранее подобное удавалось лишь «Барселоне» (2009 год) и «Баварии» (2020).
Трансферная история Моргана Гилавоги
И напоследок забавная история. В июле 2024 года Морган Гилавоги перешёл из «Ланса» в «Санкт-Паули» на правах аренды. В контракте была прописана функция выкупа, и после хорошего сезона немцы её активировали, выплатив «Лансу» положенные 3 миллиона евро.

Однако французский клуб не захотел расставаться с игроком и мгновенно активировал опцию обратного выкупа (4,5 млн). Так за один день Гилавоги стал для «Санкт-Паули» самой дорогой покупкой и самой дорогой продажей в истории клуба.








