Сборная Эквадора

Сборная Эквадора по футболу Другие

Еще недавно сборная Эквадора относилась к аутсайдерам, но в последнее время эта команда здорово прибавила.

История сборной Эквадора по футболу

  • Участие в финальной стадии чемпионатов мира: 4 раза.
  • Участие в финальной стадии Кубка Америки: 30 раз.

Сборная Эквадора: гол

По южноамериканским меркам Эквадор – очень молодая футбольная держава. Ее первый матч датирован 1928 годом, когда как континентальные турниры здесь начали разыгрываться еще в 1916 году.

Что касаемо последних успехов сборной Эквадора, то мне доводилось слышать мнение, что это следствие проведения матчей, проводимых на домашнем стадионе в Кито. Он расположен на высоте 2850 метров над уровнем моря, где соперникам трудно приспосабливаться к разряженному воздуху.

Объяснение хорошее. Вот только непонятно, как сборная Эквадора умудряется выигрывать в гостях, например, у сборной Аргентины, и почему высокогорье не помогало ей раньше.

И почему, следуя данной логике, раз за разом за бортом мундиалей остается сборная Боливии, проводящая домашнее матчи в Ла-Пасе, расположенном в 3600 метрах над морем?

Сборная Эквадора на чемпионатах мира

ЧМ-2002: Италия - Эквадор

Долгое время Эквадор оставался вне финальных частей мундиалей, из года в год не проходя отборочный барьер. Его удалось преодолеть только в 2001 году. Тогда сборная Эквадора удивила весь мир, заняв в зоне КОМНЕБОЛ второе место вслед за феноменальной Аргентиной.

Правда, на самом дальневосточном мундиале сборная Эквадора не вышла из группы, уступив более опытным и представительным командам Италии (0:2) и Мексики (1:2). Но в заключительном туре они смогли громко хлопнуть дверью, обыграв команду Хорватии, тем самым закрыв ей дорогу в плей-офф турнира.

Набравшись необходимого опыта, сборная Эквадора успешно выступила на чемпионате мира 2006 года. В первом туре эквадорские футболисты неожиданно для многих обыграли сборную Польши, а затем и команду Коста-Рики, досрочно обеспечив себе выход из группы.

Уступив в последнем туре Германии, Эквадор попал еще на одного европейского «монстра» — Англию. И сумел навязать англичанам настоящий бой. А форварду Карлосу Тенорио еще долго будет сниться момент, когда он вышел на рандеву с Полом Робинсоном, и чуть не сломал своим ударом перекладину. Англичан спасло мастерство Дэвида Бекхэма, сумевшего забить со штрафного.

ЧМ-2014: Эквадор - Франция

И на бразильском мундиале Эквадор сыграл вполне достойно, набрав четыре очка: поражение от Швейцарии (1:2), победа над Гондурасом (2:1) и нулевая ничья с Францией. Причем роковым оказался гол, пропущенный от швейцарца Сеферовича в добавленное время. Завершись тот матч ничьей, турнирный расклад был бы совсем другим.

История практически полностью повторилась четыре года спустя. В группе ЧМ-2022 эквадорцы обыграли команду хозяев (сборную Катара) и сыграли вничью с Голландией. Однако поражение в третьем туре от Сенегала (1:2) оставило их за бортом плей-офф.

Сборная Эквадора на чемпионатах (Кубках) Южной Америки

Первое участие Эквадора в чемпионате Южной Америки датируется 1939 годом. Выступление получилось провальным. В однокруговом турнире пяти сборных эквадорцы проиграли все матчи и закономерно заняли последнее место.

Эквадор – одна из двух, наряду с Венесуэлой, сборных Южной Америки, кто ни разу не был призером континентального первенства. В 1993 году на домашнем турнире Эквадор смог дойти до полуфинала. Там команда уступила впервые приглашенной на турнир сборной Мексики, а затем в матче за 3-е место и сборной Колумбии.

Эквадор - США: матч

В последних двух розыгрышах эквадорцы выходили из группы. Оба раза в четвертьфинале они уступали Аргентине. В 2021 году разгромно (0:3), три года спустя — в серии послематчевых пенальти.

Игроки сборной Эквадора по футболу

В истории сборной Эквадора было немало отличных футболистов. В Европе наиболее известен Антонио Валенсия, который долго и успешно выступал за «Манчестер Юнайтед». Знатоки южноамериканского футбола назовут Альберта Спенсера, лучшего бомбардира в истории Кубка Либертадорес. Правда, он успел поиграть и за сборную Уругвая.

Ну а российские любители футбола вспомнят полузащитника Кристиана Нобоа, который здорово поиграл за несколько наших клубов.

Рекордсмены по числу проведенных матчей

  1. Иван Уртадо: 168 матчей.
  2. Вальтер Айови: 122.
  3. Эдисон Мендес: 112.
  4. Алекс Агинага: 109.
  5. Эннер Валенсия: 103.

Лучшие бомбардиры сборной Эквадора

Эннер Валенсия

  1. Эннер Валенсия: 48 голов.
  2. Агустин Дельгадо: 31.
  3. Эдуардо Уртадо: 28.
  4. Кристиан Бенитес: 25.
  5. Алекс Агинага: 23.

Состав сборной Эквадора по футболу

Самой сильной линией нынешней сборной Эквадора является оборона. Здесь играют Пьеро Инкапье ( «Арсенал»), Вильян Пачо («ПСЖ»), Первис Эступиньян («Брайтон»). Плюс в опорной зоне действует Мойзес Кайседо из «Челси». В атаке дела обстоят похуже. Главной ударной силой является 36-летний Эннер Валенсия, капитан и лучший бомбардир сборной.

Впрочем, выступает он за бразильский «Интернасьонал», а это вполне серьезный уровень. К тому же чемпионат мира турнир скоротечный. И если Эннер подойдёт к нему в своей лучшей форме, все будет нормально. Скорее всего, увидим мы на мундиале и представителя РПЛ. Это полузащитник московского «Локомотива» Кристиан Рамирес.

Сборная Эквадора по футболу: болельщики

Кстати, в квалификации КОМНЕБОЛ эквадорцы стали вторыми. Опередили их только действующие чемпионы мира.

Тренер сборной Эквадора по футболу

Команду возглавляет аргентинец Себастьян Беккасесе, это его дебют на уровне сборных. Первый блин комом не вышел — экзамен в виде квалификации на чемпионат мира специалист сдал с честью.

Форма сборной Эквадора по футболу

Сборная Эквадора по футболу: форму

Как сборная Эквадора, на Ваш взгляд, выступит на ЧМ-2026?
Не выйдет из группы
25%
Вылетит в 1/16 финала
50%
Проиграет в 1/8 финала
25%
Дойдёт до четвертьфинала
0%
Дойдёт до полуфинала
0%
Дойдёт до финала
0%
Станет чемпионом
0%
Проголосовало: 4

Эмблема сборной Эквадора

Сборная Эквадора по футболу: эмблема

Настоящее время

В соперники по группе ЧМ-2026 сборной Эквадора жребий определил команды Германии, Кот-д’Ивуара и Кюрасао. На мой взгляд, южноамериканцы посильнее двух последних, а значит, в плей-офф выходить должны.

Иван
Оцените автора
Поговорим о футболе
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Тагир

    Энер Валенсия + Микаэль Эстрада + Кристиан Набоа в атаку

    Домингеса на ворота и будет им счастье.
    Из такой группы грех не выйти.
    Верим….

    Ответить