Сборная Бельгии на чемпионате мира 1986 года

Сборная Бельгии на чемпионате мира 1986 года 80-е годы

В 1986 году на мексиканском чемпионате мира сборная Бельгии удивила всех, умудрившись войти в четверку сильнейших.

Сборная Бельгии на чемпионате мира 1986 года

Отборочный турнир

Ги Тис

Соперниками бельгийцев по отборочной группе стали сборные Польши, Албании и Греции. Две последних сборных в те годы относились если не к европейским аутсайдерам, то к командам уровня сильно ниже среднего, а потому в борьбе за первое место, дающее прямую путёвку на мундиаль, не участвовали.

А вот бельгийцы эту борьбу проиграли. В очных встречах с поляками они были лучше (2:0 и 0:0), но нулевая ничья в Афинах и неожиданное поражение (0:2) в Тиране отбросили их на второе место.

В стыковых матчах сборная Бельгии встречалась со своими соседями голландцами. Первый матч в Брюсселе завершился минимальной победой хозяев 1:0, в ответной встрече бельгийцы «горели» 0:2, спасительный гол за 5 минут до конца матча забил защитник «Андерлехта» Жорж Грюн.

Перед стартом чемпионата

Вратарь Жан-Мари Пфафф

63-летний тренер сборной Бельгии Ги Тис привез в Мексику опытную и сбалансированную команду. Вратарь Жан Пфафф представлял «Баварию» и считался одним из сильнейших голкиперов Европы. В обороне играли Эрик Геретс, Мишель Ренкен, уже упомянутый Грюн, молодой Стефан Демоль.

В центре полузащиты выступал Франк Веркотерен, за организацию атак отвечал Энцо Шифо – восходящая звезда европейского футбола, главной ударной силой являлся капитан команды Ян Кулеманс.

Сам Ги Тис слыл умелым тактиком, способным выстраивать игру под конкретного соперника. Он тренировал команду с 1976 года, под его руководством бельгийцы взяли «серебро» Евро-1980.

Групповой этап

  • Бельгия – Мексика 1:2.
  • Бельгия — Ирак 2:1.
  • Бельгия – Парагвай 2:2.

ЧМ-1986: Мексика - Бельгия

Групповой турнир сборная Бельгии отыграла ни шатко, ни валко. Поражение в стартовом матче от хозяев чемпионата, трудная победа над аутсайдером Ираком.

Турнирная ситуация сложилась так, что в последнем матче и Бельгию и Парагвай устраивала ничья. Не скажу, что команды сыграли договорняк, бельгийцы дважды вели в счёте, но после того как он во второй раз стал равным, особого рвения футболисты не проявляли. В итоге Парагвай стал вторым, Бельгия – третьей и лучшей среди команд, занявших в своих группах 3-и места.

1/8 финала

Бельгия – СССР 4:3

Поэтому в первой стадии плей-офф бельгийцы попали на сборную СССР, которая после блестяще проведенного группового раунда попала в число фаворитов турнира.

ЧМ-1986: Бельгия - СССР

Но у Ги Тиса и его подопечных было своё мнение на этот счёт. Об этом матче я уже рассказывал, о подробностях можно прочитать здесь. Скажу только, что ошибки шведа Эрика Фредрикссона с положением «вне игры» с двумя взятиями ворот советской команды, на которые в СССР и списывали это поражение, были не такими уж и очевидными.

Бельгийцы упорно гнули свою линию, реализовали собственные моменты и в ряде эпизодов не дали (во многом благодаря Пфаффу) забить сопернику.

Четвертьфинал

Бельгия – Испания 1:1, по пенальти 5:4

ЧМ-1986: Бельгия - Испания

В четвертьфинале с Испанией «красные дьяволы» повели на 35-й минуте благодаря точному удару Яна Кулеманса. До победы они не дотерпели всего 5 минут.

Овертайм прошёл без голов, а героем послематчевой серии стал Пфафф, сумевший отбить удар Элоя, остальные бьющие были точны.

Бельгия – Аргентина 0:2

Накануне матча Ги Тис говорил о том, что секрет успеха кроется в лишении Марадоны мяча и пространства. Легко в теории, тяжело на практике. В первом тайме бельгийцам удалось отстоять нули на табло, искали они своего шанса и в контратаках.

ЧМ-1986: Бельгия - Аргентина

А во второй половине великий Диего, превративший тот чемпионат в свой бенефис, забил два гола и обеспечил своей команде выход в финал.

Матч за 3-е место

Бельгия – Франция 2:4

Утешительный финал, в отличие от многих других подобных матчей, получился боевым. На гол Кулеманса французы ответили двумя, затем счёт сравнял Нико Класен. В дополнительное время бельгийцы пропустили еще дважды, и в этот раз отыграться уже не смогли.

ЧМ-1986: Бельгия - Франция

Подводя краткий итог, отмечу, что для той бельгийской команды выход в ½ финала чемпионата мира был не просто потолком, а прыжком выше головы. То поколение игроков сумело войти в историю, а следующего подобного успеха Бельгии пришлось ждать более 30-ти лет.

Иван
Оцените автора
Поговорим о футболе
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.