Сборная Англии на чемпионате мира 1990 года

Сборная Англии-1990 90-е годы

Сейчас сборная Англии проваливает одно мировое первенство за другим. О причинах этого я уже говорил, а сейчас просто вспоминаю последний успешный мундиаль английской сборной.

Выступление сборной Англии на чемпионате мира 1990 года

Перед стартом чемпионата

Накануне чемпионата английские болельщики и журналисты не лучились оптимизмом: их сборная находилась в числе команд, кто при известной доле везения мог претендовать на Кубок мира, а могла и не выйти из группы.

Бобби Робсон - главный тренер сборной Англии

А тут еще и главный тренер англичан Бобби Робсон заявил о  том, что покидает команду после турнира. Поводом для этого послужила информация о готовящейся публикации книги некой Жанет Раш – бывшей подружки тренера.

Сейчас это кажется смешным – в наш циничный век высоких технологий и Интернета почти каждая публичная личность старается попасть в любой, пусть самый желтый заголовок. А тогда это было воспринято как удар по моральному духу сборной. О времена, о нравы!

Что касается состава англичан, то он был довольно хорош. Обороной руководил Питер Шилтон, который, несмотря на 40-летний возраст, не давал поводов усомниться в своей надежности. Защитники, пусть и не самые лучшие в мире, все же были вполне конкурентоспособны, а Дес Уокер и Стюард Пирс выступали за один клуб – «Ноттингем Форест».

За организацию атак отвечал единственные представитель клуба с континента – марсельского «Олимпика» Крис Уоддл, а завершать их должен был Гари Линекер – лучший бомбардир чемпионата мира 1986 года.

Групповой этап

Матч сборных Англии и Ирландии

Расписание матчей

  • Англия – Ирландия.
  • Англия – Голландия.
  • Англия — Египет.

Состав группы тоже не добавлял англичанам поводов для оптимизма: на Евро-1988 они так же были в четверке со сборными Голландии и Ирландии, и проиграли обеим. Что касается сборной Египта, то здесь Англия вроде бы должна была выглядеть фаворитом, но дотошные британские журналисты провели параллели с 1986 годом, когда англичане не смогли выиграть у другой африканской команды — сборной Марокко (0:0).

Уже первый матч против ирландцев подтвердил самые пессимистичные прогнозы, хотя начался он для сборной Англии более чем здорово — уже на 9-й минуте Гари Линекер с передачи Криса Уоддла открыл счет. Однако затем упрямые и неуступчивые ирландцы навязали жесткую и вязкую борьбу и в конце матча сумели свести дело в ничьей. Кстати, это был юбилейный, 120-й матч Шилтона за сборную и провел он его безупречно.

Матч Англия – Голландия разочаровал. Голландцы в первом туре тоже сыграли вничью и тоже 1:1, и обе сборные, как бы заранее решили поделить очки, дабы в последнем туре самостоятельно решить свои проблемы в матчах с более слабыми, хотя бы и на бумаге, соперниками.

Питер Шилтон - вратарь

В итоге англичане, пусть и с трудом, в третьем туре смогли обыграть сборную Египта. Единственный гол с передачи раскрывшегося на том турнире Пола Гаскойна, забил центральный защитник Марк Райт. К слову, эта встреча, стала единственной в группе, не закончившаяся ничьей.

Стадия плэй-офф

Англия – Бельгия 1:0 в дополнительное время

Перед матчем 1/8 финала с командой Бельгии у Бобби Робсона были крайние трудности с составом. Стало окончательно ясно, что для капитана сборной «железного» Брайна Робсона турнир, увы, завершен. Линекер, Уокер и Джон Барнс вышли на матч на обезболивающих уколах.

Бельгийцы с Мишелем Прюдоммом, Яном Кулемансом и Энцо Шифо явно не претендовали на роль мальчиков для битья. Был момент, когда после удара Шифо мяч пролетел мимо распластавшегося в броске Шилтона, но, ударившись о штангу, отскочил в поле.

Гол Платта в ворота Бельгии

Правда, англичане свой гол забили в основное время, но бригада арбитров во главе с датчанином Питером Миккельсеном несправедливо отняла его у Барнса. В итоге все решилось на 120-й минуте, когда 23-летний Дэвид Платт открыл счет своим голам за сборную Англии.

Англия – Камерун 3:2 в дополнительное время

В четвертьфинале англичанам предстояла встреча с главным открытием турнира – сборной Камеруна. Сборная Англии забила первой – на 25-й минуте отличился Дэвид Платт.

Но в середине второго тайма камерунцы в течение трех минут дважды поразили ворота Питера Шилтона, а через некоторое время вратарь сборной Англии спас свои ворота от третьего гола.

За семь минут до конца матча мексиканский арбитр Эдгардо Кодесаль Мендес поставил в ворота камерунцев пенальти, и Гари Линекер был точен. Еще один пенальти он забил на последней минуте первого дополнительного тайма.

Англия – ФРГ 1:1, по пенальти 3:4

Англия - ФРГ: полуфинал

Линекер спас англичан и в полуфинальном матче против команды ФРГ – он забил ответный гол на 81-й минуте. Но промахи Стюарта Пирса и Криса Уоддла лишили англичан заветной мечты о финальном матче.

Еще эта встреча запомнилась слезами Пола Гаскойна, который получил желтую карточку, и это означало, что он пропускает следующий матч. А какой, тогда еще никто не знал.

Англия — Италия 1:2

Матч за 3-е место был слабым утешением командам. И снова англичане чуть было не перевели встречу в овертайм – на гол Роберто Баджо точным ударом ответил Дэвид Платт.

Но в концовке матча итальянцы получили право на пенальти, который реализовал Сальваторе Скиллачи, ставший лучшим бомбардиром турнира.

А для сборной Англии этот турнир оказался последним, когда она так близко приблизилась к заветному кубку. Кто бы мог подумать?

Иван
Оцените автора
Поговорим о футболе
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.