Сборная Италии на Евро-2024 выступила провально. Команда чудом выползла из группы, а затем без вариантов уступила крепкому, но далеко не топовому сопернику.
Выступление сборной Италии на чемпионате Европы 2024 года
Отборочный турнир
- Италия — Англия 1:2.
- Мальта — Италия 0:2.
- Северная Македония — Италия 1:1.
- Италия — Украина 2:1.
- Италия — Мальта 4:0.
- Англия — Италия 3:1.
- Италия — Северная Македония 5:2.
- Украина — Италия 0:0.
В принципе, проблемы итальянцев были видны еще в квалификации. Два поражения от сборной Англии, ничья в Северной Македонии, вымученная победа над Украиной. В результате к последнему туру «скуадра адзурра» опережала украинцев только по дополнительным показателям.
А сам заключительный матч ознаменовался скандалом с не назначенным уже в компенсированное время пенальти в ворота сборной Италии. А поражение отбрасывало действующих чемпионов Европы на третью строчку, и, соответственно, в стыковые матчи.
Перед стартом чемпионата
Накануне турнира мало кто верил, что Италии удастся отстоять титул. То, что итальянский футбол переживал затяжной кризис, было очевидно. «Скуадра адзурра» пропустила два мундиаля подряд, а на предыдущих двух не выходила из группы.
Действующее поколение футболистов журналисты окрестили самым слабым в истории. Неудивительно, что в заявке команды не оказалось ни одного игрока, которого безо всяких натяжек можно отнести к категории мирового уровня. Да, в 2021 году итальянцам удалось выиграть континентальное первенство. Но не будем забывать, что в обороне тогда играли такие монстры как Джорджо Кьеллини и Леонардо Бонуччи.
Да и в центре поля с атакой было повеселее, на пике находились Марко Верратти, Лоренцо Инсинье, Чиро Иммобиле. К тому же Роберто Манчини удалось добиться потрясающей взаимозаменяемости игроков. А вот к его сменщику Лучано Спаллетти было много вопросов. До этого он работал лишь с клубами, а тренер сборной все же совершенно друга профессия.
Финальный турнир
Групповой этап
- Италия — Албания 2:1.
- Италия — Испания 0:1.
- Италия — Хорватия 1:1.
Первый матч подопечных Спаллетти оставил двоякое впечатление. С одной стороны, Италия не без проблем справилась с аутсайдером группы, и могла упустить победу на последних минутах. С другой, пропустив быстрый гол (кстати, самый быстрый в истории чемпионатов Европы (22-я секунда)), «скуадра адзурра» выдала мощный отрезок и уже к 16-й минуте вела в счёте. В любом случае основные испытания ждали Италию в матчах со следующими соперниками.
А в них итальянцы, если выражаться мягко, выглядели не слишком здорово. Минимальный счет поединка с Испанией не должен вводить в заблуждение. В футбол там играла одна команда, а от крупного поражения итальянцев спас Джанлуиджи Доннарумма, совершивший несколько впечатляющих сейвов.
Он же здорово действовал и в следующей игре, где «скуадре адзурре» нужно было не проиграть хорватам. На 54-й минуте Доннарумма парировал пенальти от Луки Модрича, но буквально через минуту тот забил с игры. В дальнейшем «шашечные» грамотно оборонялись, но на восьмой компенсированной минуте не уследили за вышедшим на замену Маттиа Дзакканьи, чей шикарный обводящий удар принёс Италии заветную путёвку в плей-офф.
1/8 финала
Италия — Швейцария 0:2
Впрочем, это лишь отсрочило агонию. В матче с крепкой и организованной сборной Швейцарии итальянцы выглядели бледно, беззубо, и уступили совершенно по делу. Достаточно сказать, что единственный опасный момент у ворот Яна Зоммера возник в середине второго тайма при счете 0:2. Да и он явился не следствием созидательной игры «скуадры адзурры». Фабиан Шер, прерывая очередной безадресный заброс в штрафную, сыграл неловко и пробил в штангу собственных ворот.
Так что подобие интриги даже не зародилась. Действующие чемпионы Европы проиграли без вариантов и бесславно отправились домой.