История противостояния сборных Англии и Франции уходит еще в средние века, когда эти страны постоянно воевали между собой. К счастью, в наше время «боевые действия» проходят только на футбольном поле.
Футбольные противостояния между Англией и Францией
Первая товарищеская встреча между этими командами состоялась еще в 1923 году, когда родоначальники футбола крупно победили 4:1. А вот первой официальной встречи пришлось ждать еще почти 40 лет.
Англия — Франция 1:1
- Год: 1962.
- Статус матча: 1/16 финала Кубка Европы.
Изначально в финальной стадии чемпионата Европы (тогда он назывался Кубок европейских наций) было четыре сборные, по своей сути это были кубковые соревнования.
В 1962 году слепой жребий (а о «сеяных» командах тогда и слыхом не слыхивали) свел сборные Франции и Англии уже в первом раунде.
В первом матче, проходившем в Шеффилде, французы забили быстрый гол, а англичане смогли отыграться во втором тайме только с пенальти.
Франция – Англия 5:2
- Год: 1963.
- Статус матча: 1/16 финала Кубка Европы.
Ответный матч состоялся четыре с половиной месяца спустя, в феврале 1963-го, и удался на славу.
После первого тайма счет был 3:0 в пользу хозяев поля, однако англичане усилиями Бобби Смита и Бобби Тэмблинга сократили разрыв до минимума.
Правда, всего через минуту после второго гола англичан Марьян Висьнески забил свой второй гол в матче, а вскоре французы и вовсе довели счет до крупного.
Дальше французы прошли болгар, но в четвертьфинале уступили сборной Венгрии.
Англия – Франция 2:0
- Год: 1966.
- Статус матча: групповой этап чемпионата мира.
Англичане взяли реванш три года спустя на домашнем чемпионате мира. Команды встречались в последнем туре, сборная Англии имела 3 очка, сборная Франции – 1, в связи с чем англичан устроила бы ничья.
Однако они не оставили французам ни единого шанса, победив 2:0, а оба мяча забил форвард «Ливерпуля» Роджер Хант.
Сборная Англии заняла первое место в группе, а затем стала чемпионом мира.
Англия — Франция 3:1
- Год: 1982.
- Статус матча: групповой этап чемпионата мира.
В этот раз команды встретились в первом туре, но сильнее снова были англичане.
Брайан Робсон открыл счет уже на первой минуте, он же повторно вывел англичан вперед уже во втором тайме, а в конце матч Пол Маринер закрепил победу сборной Англии.
Из группы тогда выбрались обе команды, но англичане покинули турнир после второго группового этапа, а вот сборная Франции дошла до полуфинала, где только по пенальти уступила немцам.
Франция – Англия 0:0
- Год: 1992.
- Статус матча: групповой этап чемпионата Европы.
Самый, наверное, скучный матч между этими сборными. Играли они во втором туре, завершив первые матчи вничью.
Команды явно боялись проиграть, и, видимо, подсознательно решили, что в последнем туре обыграют своих менее именитых соперников.
Судьба наказала обе сборные – в матчах третьего тура англичане проиграли шведам, а французы – датчанам с одинаковым счетом 1:2.
Франция – Англия 2:1
- Год: 2004.
- Статус матча: групповой этап чемпионата Европы.
В отличие от предыдущего, этот матч получился напряженным и драматичным. В конце первого тайма Фрэнк Лэмпард открыл счет, а за 15 минут до конца встречи юный Уэйн Руни заработал пенальти, но Фабьен Бартез отразил удар Дэвида Бэкхема.
А в добавленное арбитром время Зинедин Зидан реализовал два стандарта — сначала штрафной, а затем пенальти, превратив поражение в победу.
В конце концов, из группы вышли обе команды, и обе дружно проиграли в четвертьфинале.
Англия – Франция 1:1
- Год: 2012.
- Статус матча: групповой этап чемпионата Европы.
«Гроссмейстерская ничья» — так большинство специалистов оценили результат матча на «Донбасс арене».
Команды обменялись голами в первом тайме – счет открыл защитник англичан Лескотт, а вскоре Насри забил ответный гол. А во втором тайме команды к неудовольствию зрителей дали понять, что ничья в первом туре их вполне утроит.
На этот раз расчет обеих сборных оправдался, но снова, как и в 2004-м, они вылетели в четвертьфинале. Причем, что интересно, что французы и тогда и сейчас проигрывали будущим чемпионам (Греции и Испании), а англичане – будущим финалистам (Португалии и Италии), причем оба раза – по пенальти.
Этот момент надо запомнить. Когда сборные Франции и Англии в следующий раз окажутся в одной группе на Евро, пойду к букмекерам.