Сборная Швеции на чемпионате Европы 2020 (2021) года

Сборная Швеции на чемпионате Европы 2020 (2021) года Другие

Сборная Швеции на Евро-2020 продемонстрировала неплохую игру, а вот результат мог быть и получше.

Выступление сборной Швеции чемпионате Европы по футболу 2020 (2021) года

Отборочный турнир

Норвегия - Швеция 3:3

  • Швеция – Румыния 2:1.
  • Норвегия – Швеция 3:3.
  • Швеция – Мальта 3:0.
  • Испания – Швеция 3:0.
  • Фарерские острова – Швеция 0:4.
  • Швеция – Норвегия 1:1.
  • Мальта – Швеция 0:4.
  • Швеция – Испания 1:1.
  • Румыния – Швеция 0:2.
  • Швеция – Фарерские острова 3:0.

Отборочный турнир получился не простым. В матчах с Испанией шведы взяли лишь очко, а со своим главным конкурентом в борьбе за второе место – Норвегией дважды сыграли вничью.

Поединок в Осло заслуживает отельного описания. Гости отыгрались с 0:2, на первой добавленной минуте Робин Квайсон вывел Швецию вперед, но в оставшееся время хозяева успели забить победный гол.

Менее опытная команда Норвегии упустила свое в поединках с Румынией (два ничьих), позволив своим соседям получить прямую путёвку в финальную часть.

Янне Андерссон

Перед стартом чемпионата

Сборная Швеции давно уже имеет репутацию крепкой команды, против которой тяжело будет любому сопернику. А на чемпионате мира 2018 года шведы и вовсе дошли до четвертьфинала.

Половина заявленных на турнир футболистов представляла клубы стран «большой пятёрки», а имена Виктора Линделёфа, Андреаса Гранквиста и Эмиля Форсберга известны широкому кругу любителей футбола. Отрадно, что в такой компании нашлось место представителям российских клубов. Виктор Классон, Кристофер Олссон и Маркус Берг представляли «Краснодар», Джордан Ларссон – московский «Спартак», причем первые трое являлись твердыми игроками основы.

Сборная Швеции на Евро-2020 поехала без Златан Ибрагимович, но эта новость не вызвала большого огорчения среди шведских болельщиков. Ибра, безусловно, мастер, и даже в свои 39 лет мог принести пользу, но команда Янне Андерсона это, прежде всего коллектив, как на поле, так и в раздевалке. Парни привыкли сражаться друг за друга, а Ибра, как ни крути, стал бы тянуть одеяло на себя, по-другому он не умеет. А вот чего от этого больше – пользы или вреда, вопрос далеко не однозначный. По крайней мере, на российском мундиале команда прекрасно обошлась без звёздного форварда.

Евро-2020: Испания - Швеция

Групповой этап

  • Швеция – Испания 0:0.
  • Швеция – Словакия 1:0.
  • Швеция – Польша 3:2.

Серьезность своих намерений сборная Швеции подтвердила уже в первом матче, взяв очко в поединке с фаворитами группы испанцами. При этом сказать, что шведы «отскочили», я не могу. Моментов у их соперника было, конечно, побольше, но и скандинавы могли забить, минимум дважды – Маркос Льоренте выбил мяч с ленточки ворот после удара Александера Исаака, а Маркус Берг не попал в створ из убойной позиции.

В равном поединке со сборной Словакии шведы победили благодаря реализованному Форсбергом пенальти, и досрочно обеспечили себе выход из группы.

В третьем туре сборную Польши устраивала только победа. Янне Андерсон говорил о необходимости занимать первое место в группе, но большинство болельщиков и специалистов воспринимали его слова как дежурные. Но команда поддержала своего тренера. Форсберг забил уже на второй минуте и удвоил счёт по истечению часа игры.

Сборная Швеции на Евро-2020: матч с Польшей

На дубль Форсберга аналогичным образом ответил Роберт Левандовски. Поляки побежали забивать третий гол, но в компенсированное время нарвались на контратаку, которую завершил Виктор Классон.

1/8 финала

Швеция – Украина 1:2

Парадоксально, но эта победа сыграла со шведами злую шутку. Благодаря ей в плей-офф с трёмя очками прошла сборная Украины, которая и преградила скандинавам дорогу в четвертьфинал.

Евро-2020: Швеция - Украина

Шведы были фаворитами, ведь украинцы на групповом этапе не впечатлили, сумев обыграть лишь сборную Северной Македонии. Но в этом матче команда Андрея Шевченко преобразилась. Игра была равной, команды еще в первом тайме обменялись голами, причем у шведов вновь забил Форсберг.

Во второй 45-минутке обе команды могли выйти вперед, по разу мяч попал в каркас ворот Робина Ульсена и Георгия Бущана. Расклад сил поменялся на 8-й минуте овертайма, когда Мартин Даниэльссон сыграл прямой ногой в голень Артёма Беседина, после чего покинули поле оба, швед из-за красной карточки, украинец – из-за травмы, но у Шевченко оставалась замена.

Команда Андерсона стала откровенно играть на удержание счёта, рассчитывая на серию пенальти. Не хватило каких-то секунд, в последней атаке украинцев Артём Довбик ударом в падении головой все же пробил Ульсена.

Иван
Оцените автора
Поговорим о футболе
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.