Лучшие тренеры сборной Англии

Лучшие тренеры сборной Англии Англия

«Лучшие тренеры сборной Англии» — тема, прямо скажу, не самая простая. Ведь до сих пор на счету этой сборной, одной из сильнейших в мире, всего один титул.

Пять лучших тренеров сборной Англии по футболу

5-е место: Уолтер Уинтерботтом

  • Период работы: 1946-1962.
  • Результаты: 78 побед, 33 ничьих, 28 поражений.
  • Процент набранных очков: 56.1.

Долгое время англичане высокомерно считали, что в футболе им равных нет. Именно поэтому они не участвовали в первых чемпионатах мира, не считая необходимостью доказывать свою исключительность. Отрезвление наступило на ЧМ-1954, где англичане проиграли не только испанцам, но и любительской команде США.

Руководил сборной Уолтер Уинтерботтом, на долю которого пришлась немалая порция критики. К чести тренера, он не бросил команду, а, засучив рукава, принялся за работу в новых реалиях. Чемпионом Англию он не сделал, но дважды выводил команду в плей-офф мундиалей. Кстати, в четвертьфинале ЧМ-1962 англичане уступили действующим и будущим чемпионам бразильцам.

А Уинтерботтом до сих пор остается рекордсменом среди тренеров сборной Англии по числу проведенных матчей (139).

Кого из названных тренеров Вы считаете лучшим в истории сборной Англии?
Уолтера Уинтерботтома
0%
Свена-Йорана Эрикссона
0%
Бобби Робсона
0%
Гарета Саутгейта
30.77%
Альфа Рамсея
61.54%
Другого (укажу в комментариях)
7.69%
Проголосовало: 13

4-е место: Свен-Йоран Эрикссон

  • Период работы: 2001-2006.
  • Результаты: 40 побед, 17 ничьих, 10 поражений.
  • Процент набранных очков: 59.7.

Первый в истории сборной Англии иностранный тренер был приглашен после провала на Евро-2000 и неудачного начала квалификации ЧМ-2002. Результаты Свена-Йорана Эрикссона противоречивы. С одной стороны, титулов сборной швед не добыл.

С другой — при нём Англия на трёх крупных турнирах подряд доходила до четвертьфинала. Дважды (Евро-2004 и ЧМ-2006) она проигрывала по пенальти. А в ¼ финала дальневосточного мундиаля все решил гол Роналдиньо за шиворот Дэвиду Симону. А ведь на том богатом сенсациями турнире бразильцы оставались последним серьёзным соперником англичан на пути к мировому титулу.  

3-е место: Бобби Робсон

  • Период работы: 1982-1990.
  • Результаты: 47 побед, 30 ничьих, 18 поражений.
  • Процент набранных очков: 49.7%.
  • Достижения: бронзовый призёр чемпионата мира 1990 года.

Начало карьеры Бобби Робсона на посту тренера сборной Англии ознаменовалось неудачей в отборочном цикле Евро-1984. Был еще провал на чемпионате Европы 1988 года. Зато на мундиалях команда играла здорово.

В 1986 году англичане проиграли только гению (и руке Бога) Марадоны, а четыре года спустя впервые с 1966 года добрались до полуфинала мирового первенства. Лишь по пенальти команда уступила будущим чемпионам мира немцам.  

2-е место: Гарет Саутгейт

  • Период работы: 2016 — по настоящее время.
  • Результаты: 59 побед, 17 ничьих, 15 поражений.
  • Процент набранных очков: 64.8.
  • Достижения: вице-чемпион Европы 2020 (2021) года, бронзовый призёр чемпионата мира 2018 года.

Гарет Саутгейт стал настоящей находкой для сборной Англии. В отличие от своих предшественников, он сумел сделать из массы отличных игроков классную команду. На первом же крупном турнире он довел сборную Англии до полуфинала мундиаля. Затем было континентальное «серебро», причем в финале англичане опять проиграли послематчевую серию.

Да и их выступление в Катаре нельзя назвать провалом: минимальное поражение в четвертьфинале от действующих чемпионов мира с нереализованным в концовке (опять!) 11-метровым. Он Саутгейта ждут титулов, а его команда способна на их завоевание.  

1-е место: Альф Рамсей

  • Период работы: 1963-1974.
  • Результаты: 69 побед, 27 ничьих, 17 поражений.
  • Процент набранных очков: 61.
  • Достижения: чемпион мира 1966 года, бронзовый призёр чемпионата Европы 1968 года.

До этого момента лучшим тренером сборной Англии останется Альф Рамсей. Он принял национальную команду в тот момент, когда стало известно, что Англия получила право проведения ЧМ-1966. Провалиться там было нельзя.

Рамсей сумел выстоять под шквалом критики после разгромного поражения (2:5) от сборной Франции в /8 финала Кубка Европы 1964 года, и сделал то, что пока не могут повторить его последователи. Он принес стране единственную пока победу на крупном турнире. Затем англичане впервые в истории пробились в финальную часть континентального первенства, взяв там бронзовые награды.

Иван
Оцените автора
Поговорим о футболе
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.