В финал Кубка России 2002-2003 впервые в своей истории вышел «Ростов». Ему противостоял начавший падение вниз московский «Спартак».
«Спартак» — «Ростов» 1:0 (1:0)
Финал Кубка России 2002-2003
- Дата: 15 июня 2003 года.
- Стадион: «Локомотив», Москва.
- Количество зрителей: 25 000.
- Судья: Игорь Егоров.
- Гол: Титов, 28.
Финал Кубка России 2002-2003. Предстартовые расклады
Началом развала романцевского «Спартака» считается 2002 год. Тогда президентом клуба стал Андрей Червиченко. «Красно-белые» впервые с 1995 года упустили чемпионство, и установили собственный антирекорд в еврокубках, проиграв все шесть матчей группового этапа Лиги чемпионов.
В 2003 году кризис продолжился. Команду покинул ряд ведущих футболистов. Им на смену пришли игроки, зачастую явно несоответствующие уровню не самого сильного российского первенства. К финалу Кубка москвичи занимали в чемпионате 13-е место, потерпев в 12-ти матчах 5 поражений.
На их фоне ростовчане если не выглядели фаворитами, то и в аутсайдеры их никто не записывал. По крайней мере, «Ростов» шел на 5-й строчке, и был настроен выиграть первый в российской истории трофей. Москвичам же победа была нужна, чтобы хоть как-то реабилитироваться в глазах болельщиков.
Составы команд
- «Спартак»: Зуев — Мойзес, Ковтун, Ващук, Луис Перрейра — Деменко, Смирнов, Баранов (Калиниченко, 83), Титов, Павленко — Павлюченко (Данишевский, 87).
- «Ростов»: Близнюк — Микитин, Бут, Даценко, Крушич — Осинов, Кампамба, Максимов, Акопянц (Хендрикс, 60) — Адамов (Маслов, 46), Каньенда.
Финал Кубка России 2002-2003. Матч
Первый тайм
Бледно стартовавший в чемпионате «Спартак» начал матч весьма уверенно. Москвичи держали мяч и искали подходы к воротам Ильи Близнюка. Но первые моменты создали гости. Сначала Роман Адамов из хорошей позиции пробил мимо створа, а затем Иса Каньенда убежал один на один с голкипером, но Алексей Зуев свою команду выручил.
Не забиваешь ты – забивают тебе. Это футбольное правило сработало в очередной раз. Роман Павлюченко выполнил навес с левого фланга, а Егор Титов с линии вратарской головой отправил мяч в сетку. Тут же «Спартак» мог забивать второй. Василий Баранов вывел Павлюченко на рандеву с голкипером. Тот перекинул мяч через Близнюка, но и через ворота. В компенсированное время связка Баранов — Павлюченко сработала еще раз, но Роман пробил выше ворот.
Второй тайм
Сразу после перерыва Павлюченко имел еще один шанс. Форвард получил мяч из глубины поля, ворвался в штрафную, но пробил мимо цели. В ответной атаке Гифт Кампамба из пределов штрафной бьёт в дальний угол, мимо. Очередной навес Баранова, отскок от защитника и Александр Павленко откровенно «прощает» «Ростов».
На 56-й минуте при подаче углового ошибается Зуев, махнувший мимо мяча, Юрий Максимов не попадает в пустые ворота. После этого в игре наступило некоторое затишье. В концовке ростовчане поддавили, и на 75-й минуте могли сравнять счет. Каньенда, находясь на линии вратарской, не попал по мячу, тот полетел дальше, а набегавшему Александру Маслову не позволил пробить Юрий Ковтун.
Вскоре «Спартак» мог снимать все вопросы. Титов совершил великолепный сольный проход и набросил мяч точно на голову Павлюченко, но Близнюк кончиками пальцев снял игровой снаряд с головы форварда. Последний шанс перевести игру в овертайм имел Максимов. В компенсированное время он оказался один на линии вратарской, но его удар парировал вовремя выскочивший из ворот Зуев.
Интересные факты
- Путь к финалу ростовчане начинали как «Ростсельмаш», в «Ростов» клуб был переименован в начале 2003 года.
- Впервые в российской истории финал Кубка не транслировался ни по одному из федеральных каналов.
Этот трофей стал последним для Олега Романцева. Через несколько дней после поражения от «Сатурна» он покинет команду, а «Спартак» до 2017 года не познает вкус больших побед.