5 лучших бразильцев в истории «Спартака»

5 лучших бразильцев в истории «Спартака» Россия

Для начала немного статистики. С 1997 года за «Спартак» выступали 24 бразильских футболиста. Из них я выбрал пятёрку лучших.

Пять лучших бразильских футболистов в истории московского «Спартака»

5-е место: Ари

  • Годы выступлений: 2010-2013.
  • Матчи: 110.
  • Голы: 29.
  • Достижения: серебряный призёр чемпионата России.

Арикленес да Силва Феррейра, или просто Ари, приехал в Россию из скромного голландского «АЗ» за скромные по тем временам три миллиона евро. Да и рассматривали его в качестве игрока ротации да сменщика для соотечественника Веллитона. Но Ари быстро пробился в основу, чему в немалой степени способствовал универсализм игрока, в атаке он мог сыграть практически на любом месте.

В итоге за три с половиной года бразилец провёл больше сотни матчей, забил 29 голов, к которым прибавил 17 ассистов. Ари и дальше мог играть за «Спартак», но стороны не договорились об условиях нового соглашения. Футболист перебрался в «Краснодар», где частенько досаждал своему бывшему клубу.

4-е место: Алекс

  • Годы выступлений: 2009-2011.
  • Матчи: 69.
  • Голы: 19.
  • Достижения: двукратный серебряный призёр чемпионата России.

Прибывший из бразильского «Интернасьонала» Алекс просто ворвался в российский футбол. В чемпионате страны-2009 полузащитник забил 12 голов и отдал 10 голевых передач. А в традиционном опросе еженедельника «Футбол» Алекс занял второе место, уступив только Алехандро Домингесу. В сезоне-2010 его цифры уже не выглядели так впечатляюще (23-3-11), хотя и плохими их на назовёшь. К тому же бразилец был настоящим «мозгом» команды».

2011 год Алекс начал в ранге капитана «Спартака», в Кубке УЕФА помог клубу пройти «Базель» (2 ассиста в 2-х матчах) и «Аякс» (2+1). Но уже в мае Алекс вернулся на родину по семейным обстоятельствам. В Бразилии у него осталась жена, которая тяжело переносила беременность. Футболист даже извинялся перед фанатами «красно-белых», которые в большинстве своем вошли в его положение. Воспоминания о себе Алекс оставил хорошие.   

Кто из названных футболистов, на Ваш взгляд, оставил наиболее яркий след в истории "Спартака"?
Ари
0%
Алекс
50%
Веллитон
25%
Фернандо
0%
Робсон
25%
Другой бразильский футболист (укажу в комментариях)
0%
Проголосовало: 4

3-е место: Веллитон

  • Годы выступлений: 2007-2014.
  • Матчи: 133.
  • Голы: 61.
  • Достижения: трёхкратный серебряный призёр чемпионата России.

Веллитон тяжело начинал в составе «красно-белых». Травмы и непрофильное использование (на флангах полузащиты) не давали бразильцу продемонстрировать свои лучшие качества. Но затем все изменилось, в 2009 и 2010 годах бразилец становился лучшим бомбардиром чемпионата России.

Однако потом форвард стал больше времени уделять походам по барам и дискотекам. Как следствие, в сезоне-2011 результативность резко снизилась (9 голов). После Веллитон стал забивать по большим праздникам, изрядно поколесил по арендам, и в итоге уехал в Турцию свободным агентом.

2-е место: Фернандо

  • Годы выступлений: 2016-2019.
  • Матчи: 98.
  • Голы: 12.
  • Титулы: чемпион и обладатель Суперкубка России.

Фернандо перешел в «Спартак» сформировавшимся и статусным футболистом. До этого бразилец выступал в Серии «А» за «Сампдорию», имел опыт игры в национальной сборной. Неудивительно, что на тот момент он стал самым дорогим приобретением «Спартака» (13 миллионов евро). И эти траты полностью оправдались уже в первом сезоне, когда «красно-белые» после долгого перерыва завоевали чемпионский титул.

Фернандо навел порядок в центре поля, это был сильный опорник, к тому же умеющий начать атаку. В чемпионате 2016-2017 Фернандо забил три гола, два из которых принесли команде трудные победы над «Томью» и «Уралом» (по 1:0), один помог выстоять в Краснодаре (2:2). После Фернандо провел еще два сильных сезона, а затем уехал на заработки в Китай.

1-е место: Робсон

  • Годы выступлений: 1997-2001.
  • Матчи: 147.
  • Голы: 41.
  • Титулы: пятикратный чемпион России, обладатель Кубка России.

В 1997 году легионеры в отечественном футболе были еще. Поэтому появление Робсона редкостью (кстати, он стал первым бразильцем «красно-белых») вызвало фурор. Сыграли роль и стереотипы, мол, раз бразилец, значит, технарь высочайшего уровня. Но Робсон до приезда в Москву играл за скромный португальский клуб «Униан Лейрия», с которым благополучно вылетел из высшего дивизиона.

И неудивительно, что поначалу игра Робсона вызывала вопросы, а то и недоумение. Нужно отдать должное Олегу Романцеву, который терпеливо работал с бразильцем. И тот превратился в форварда приличного уровня. Причем Робсон забивал не только во внутренних российских турнирах, но и в еврокубках. Среди пострадавших числятся английские «Арсенал» и «Лидс», лиссабонский «Спортинг», «Фейеноорд».

Иван
Оцените автора
Поговорим о футболе
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.