Миланский «Интер» в сезоне 2024-2025 вовсе не был фаворитом Лиги чемпионов. Но команда сумела дойти до финала, убрав с пути более статусных соперников.
Выступление футбольного клуба «Интернационале» в Лиге чемпионов 2024-2025
Как действующий чемпион Италии «Интер» напрямую попал на стадию общего этапа, минуя квалификационные раунды. Кстати, это был первый розыгрыш турнира, проводившийся по швейцарской системе.

Общий этап
- «Манчестер Сити» — «Интер» 0:0.
- «Интер» — «Црвена Звезда» 4:0.
- «Янг Бойз» — «Интер» 0:1.
- «Интер» — «Арсенал» 1:0.
- «Интер» — «РБ Лейпциг» 1:0.
- «Байер» — «Интер» 1:0.
- «Спарта» — «Интер» 0:1.
- «Интер» — «Монако» 3:0.
Стартовал «Интер» поединком против «Манчестер Сити», что повторяло вывеску финала ЛЧ-2023. Честно говоря, матч разочаровал. «Нерадзурри» приехали в Манчестер оборонять нули на табло, в чем и преуспели. Они не дали развернуться хозяевам, а их редкие контратаки к успеху так же не привели.
Впрочем, результат был. В таком же академичном стиле подопечные Симоне Индзаги набрали большую часть очков. Их визитной карточкой стала надёжная оборона, и выжимание максимума из минимального числа моментов. Например, «Янг Бойз» дожали в компенсированное время, единственный гол «Арсеналу» был забит с пенальти, в поединке с «Лейпцигом» помог соперник (автогол).

Единственную осечку «Интер» допустил в Леверкузене. Кстати, пропущенный от «Байера» гол стал единственным для команды. Думаю, этому рекорду общего этапа ЛЧ уготована долгая жизнь. Итог — 19 очков, 4-е место и избежание не нужных в февральском календаре стыковых матчей.
Плей-офф
1/8 финала
«Фейеноорд» — «Интер» 0:2 и 1:2
С «Фейеноордом» практически все удалось решить в первом матче. К 50-й минуте гости вели 2:0 благодаря голам Маркуса Тюрама и Лаутаро Мартинеса, а затем еще и Петр Зелинский не сумел пробить Тимона Велленройтера с 11-метровой отметки.

Ответный поединок не стал пустой формальностью. На быстрый гол Тюрама гости ответили точным ударом Якуба Модера с пенальти. На перерыв команды ушли при счёте 1:1, что оставляло гостям, пусть небольшие, но шансы. Но их очень быстро убил Хакан Чалханоглу, забивший на 51-й минуте (тоже с пенальти). После этого матч практически можно было завершать.
Четвертьфинал
«Бавария» — «Интер» 1:2 и 2:2
И это противостояние миланцы начали с победы. Причем соперник был куда серьёзнее. Снова забил Лаутаро, но «Бавария» отыгралась на 85-й минуте. Мюнхенцы кинулись добивать соперника, но нарвались на контратаку, в которой прострел Карлоса Аугусто замкнул Давиде Фраттези.

В ответной поединке все висело на волоске. Гости забили первыми, «Интер» отыгрался (опять Мартинес!), затем вышел вперед (61-я минута, Бенжамен Павар), но на 76-й пропустил от Эрика Дайера. Оставшиеся минуты были не самыми приятными для команды Индзаги, но она выстояла.
Полуфинал
«Барселона» — «Интер» 3:3 и 3:4
Оба матча против «Барселоны» вошли в золотую коллекцию мирового футбола. И первый и ответный поединки подробно описаны в отдельных статьях, поэтому повторяться я не буду. Отмечу только, что хотелось когда-нибудь еще увидеть что-то подобное.

Финал
«Интер» — «Пари Сен-Жермен» 0:5
В решающем матче борьбы не получилось. «ПСЖ» был просто на голову сильнее, и добился самой крупной в истории Лиги (и Кубка) чемпионов победы. «Интер» не походил на себя, команда ошибалась в обороне, практически ничего не создала у чужих ворот.
Так что вторая за три года попытка взять главный европейский трофей получилась неудачной.








