Финал Кубка УЕФА 2000 года

Финал Кубка УЕФА 2000 года Англия

Финал Кубка УЕФА 2000 года ознаменовался фанатскими драками и первой в истории одноматчевых финалов серией пенальти.

«Галатасарай» — «Арсенал» 0:0, по пенальти 4:1

Финал Кубка УЕФА розыгрыша 1999-2000

  • Дата: 17 мая 2000 года.
  • Стадион: «Паркен», Копенгаген.
  • Количество зрителей: 38 900.
  • Судья: Антонио Лопес Ньето (Испания).
  • Удаление: Хаджи, 94.

Финал Кубка УЕФА 2000 года: команды перед матчем

Путь к финалу

«Галатасарай»

Третий квалификационный раунд Лиги чемпионов

  • «Рапид» — «Галатасарай» 0:3 и 0:1.

Действующий чемпион Турции мог стартовать только с третьего раунда квалификации. Все было решено еще в Вене, где футболисты «Галатасарая» забили три безответных гола в ворота «Рапида». Ответный матч тоже остался за турецким клубом.

Фатих Терим

Первый групповой этап Лиги чемпионов

  • «Галатасарай» — «Герта» 2:2.
  • «Милан» – «Галатасарай» 2:1.
  • «Челси» — «Галатасарай» 2:1.
  • «Галатасарай» — «Челси» 0:5.
  • «Герта» — «Галатасарай» 1:4.
  • «Галатасарай» — «Милан» 3:2.

После четырех туров в активе «Галатасарая» было всего одно очко, и ни о какой борьбе даже за вторую путевку речь не шла. В пятом туре подопечные Фатиха Терима, наконец, одержали первую победу. Для попадания в 1/16 финала Кубка УЕФА необходимо было обыгрывать дома «Милан».

За три минуты до конца матча «Галатасарай» проигрывал 1:2, но сначала Хакан Шукюр сравнял счет, а на 90-й минуте Умит Давала реализовал пенальти.

Георги Хаджи и Хакан Шукюр

Плей-офф Кубка УЕФА

  • «Болонья» — «Галатасарай» 1:1 и 1:2.
  • «Боруссия» (Дортмунд) — «Галатасарай» 0:2 и 0:0.
  • «Мальорка» – «Галатасарай» 1:4 и 1:2.
  • «Галатасарай» — «Лидс» 2:0 и 2:2.

«Болонья» оказалась наиболее сложным соперником. В Италии гол Хакана Шукюра в концовке матча позволил «Галатасараю» избежать поражения. На «Али Сами Ен» хозяевам удался быстрый гол, но так же быстро они пропустили в ответ. На 30-й минуте Умит Давала снова вывел «Галатасарай» вперед, но интрига в матче сохранялась до финального свистка.

Зато исход противостояний с «Боруссией» и «Мальоркой» фактически решался в первых поединках – с обоих выездов «Галатасарай» привез уверенные победы.

КУ 1999-2000: "Лидс" - "Галатасарай"

Накануне первого полуфинального матча с «Лидсом» в Стамбуле состоялось грандиозное побоище фанатов, в ходе которого погибли два английских болельщика. Вообще, происходящее вокруг футбола затмило саму игру. В день матча (а УЕФА ответило отказом на просьбу англичан перенести игру) автобус с игроками «Лидса» был закидан камнями, а представители «Галатасарая» отказались надевать траурные повязки. В такой обстановке «Лидс» уступил по всем статьям.

На ответную игру фанатов «Галатасарая» не пустили, УЕФА распорядились выделить лишь несколько десятков билетов для официальных лиц и журналистов. Начало игры оказалось отложенным из-за попытки англичан атаковать находившихся на трибунах немногочисленных представителей делегации турецкого клуба. Атаку отбила полиция. А на поле лучше были турки, которые дважды вели в счете и добились приемлемой для себя ничьей.

«Арсенал»

Первый групповой этап Лиги чемпионов

  • «Фиорентина» — «Арсенал» 0:0.
  • «Арсенал» – АИК 3:1.
  • «Барселона» — «Арсенал» 1:1.
  • «Арсенал» — «Барселона» 2:4.
  • «Арсенал» — «Фиорентина» 0:1.
  • АИК — «Арсенал» 2:3.

ЛЧ 1999-2000: "Арсенал" - "Фиорентина"

«Барселона» уверенно выиграла эту группу, набрав 14 очков. А борьба за второе место развернулась между «Арсеналом» и «Фиорентиной». «Канониры» сумели увезти очко из Флоренции, но дома уступили, пропустив от Габриэля Батистуты.

Плей-офф Кубка УЕФА

  • «Арсенал» — «Нант» 3:0 и 3:3.
  • «Арсенал» — «Депортиво» 5:1 и 1:2.
  • «Арсенал» — «Вердер» 2:0 и 4:2.
  • «Арсенал» — «Ланс» 1:0 и 2:1.

В отличие от своих оппонентов по финалу, лондонский клуб добрался до решающего поединка без особых приключений, в каждом раунде доказывая свое преимущество.

Тьерри Анри и Деннис Бергкамп

Предстартовые расклады

Конечно, фаворитом финала был «Арсенал», команда с куда более качественными футболистами, играющая в более сильном чемпионате. Но главной темой накануне предстоящего поединка был «околофутбол».

Ради мести группировки британских фанов позабыли о собственных распрях. В Копенгаген прибыли не только «фирмы» «Арсенала» и «Лидса», но и находящиеся в не лучших отношениях с «канонирами» фанаты «Челси», а так же представители валлийских «Кардиффа» и «Соунси», шотландского «Глазго Рейнджерс».

Несмотря на все усилия полиции, «битва» все же состоялась (надо сказать, что стражи порядка явно переоценили свои возможности. Они собрали турецких болельщиков на Ратушной площади в расчете на то, что там их легче будет охранять. Но закаленные в драках британцы прорвали полицейский заслон). Её результат: четверо тяжелораненых, несколько десятков пострадавших (тем, кому помощь оказывалась на месте, никто толком и не считал), 60 арестованных. «Победили» в этот раз англичане, месть состоялась.

Финал Кубка УЕФА 2000 года: эпизод матча

Составы команд

  • «Галатасарай»: Таффарел – Капоне, Коркмаз, Попеску, Пенбе – Давала, Кая (Йылдырым, 95), Хаджи, Бурук (Унсал, 84), – Эрдем (Шаш, 95), Шукюр.
  • «Арсенал»: Симен – Диксон, Киоун, Адамс, Силвиньо – Парлор, Пети, Виейра, Овермарс (Шукер, 115) – Бергкамп (Кану, 75), Анри.

Матч

Первый тайм прошел в равной борьбе, моменты были у игроков обеих команд. Первым опасно пробил Ариф Эрдем, подкарауливший неудачный вынос мяча Тони Адамсом, мяч прошел рядом со штангой. «Арсенал» ответил неточным ударом Марка Овермарса. Вступали в дело и вратари – Дэвид Симен и Клаудио Таффарел по разу выручили свои команды.

Георги Хаджи: удаление

В начале второго тайма реальный шанс упустил Хакан Шукюр, чей удар приняла на себя штанга. После этого «канониры» перехватили инициативу, но их ударам не хватало точности, а с опасным выстрелом Нванкво Кану справился Таффарел. Под занавес матча еще один шанс был у Шукюра, который убеждал фактически один на один с голкипером, но был настигнут защитником.

В то время действовало правило «золотого гола», а потому команды начали овертайм осторожно. Но после того как Георге Хаджи получил прямую красную карточку за удар Адамса, «Арсенал» усилил давление. Был обязан забивать Тьерри Анри, его удар головой с близкого расстояния парировал Таффарел, затем он же отразил удар и добивание Кану.

Турки получили простор для контратак, в одной из которых Шукюр попал в сетку, но с внешней сторону ворот.

Серия пенальти

  • Пенбе – 1:0.
  • Шукер – 1:0 (штанга).
  • Шукюр – 2:0.
  • Парлор – 2:1.
  • Умит Давала – 3:1.
  • Виейра – 3:1 (перекладина).
  • Попеску – 4:1.

В послематчевой серии вратари не смогли отбить ни одного удара. Но Давор Шукер и Патрик Виейра не реализовали свои попытки, пробив в штангу и перекладину. Футболисты «Галатасарая» осечек не допустили.

Интересный факт

  • «Галатасарай» — первый обладатель Кубка УЕФА, не проигравший в турнире ни одного матча.

"Галатасарай" - обладатель Кубка УЕФА-2000

Так «Галатасарай» стал первый турецким клубом, выигравшим еврокубок, и до сегодняшнего дня эта победа единственная в истории турецкого клубного футбола.

Иван
Оцените автора
Поговорим о футболе
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.