Лигу Европы часто называют турниром «Севильи». Она семь раз побеждала в турнире (с учетом Кубка УЕФА), что является его рекордом. Сегодня я вспоминаю первую победу андалусского клуба.
Победа ФК «Севилья» в Кубке УЕФА розыгрыша 2005-2006 годов
В чемпионате Испании 2004-2005 «Севилья» заняла 6-е место, хотя от заветной четвёртой строчки команду отделило всего два очка. И вместо квалификации Лиги чемпионов андалусийцы отправились в первый раунд второго по значимости еврокубка.
Первый раунд
«Севилья» — «Майнц 05» 0:0 и 2:0
Там подопечным Хуанде Рамоса противостоял крепкий немецкий «Майнц», сумевший увезти ничью с «Рамон Санчес Писхуан». В ответной встрече «Севилья» была сильнее. Еще в первом тайме Фредерик Кануте сделал дубль, предопределив успех своей команды.
Групповой этап
- «Севилья» — «Бешикташ» 3:1.
- «Зенит» — «Севилья» 2:1.
- «Севилья» — «Виктория Гимарайнш» 3:1.
- «Болтон Уондерерс» — «Севилья» 1:1.
Двух домашних побед хватило для досрочного оформления путёвки в плей-офф. Накануне заключительного тура андалусийцы оторвались от турецкого и португальского клубов на 4 и 5 очков соответственно.
Но матч в Болтоне не был пустой формальностью. Хозяевам нужно было взять хотя бы очко для выхода в 1/16 финала. «Севилье» ничья нужна была для того, чтобы занять первое место в группе. Тогда при последующей жеребьевке ей доставался клуб с третьего места. Команды, занявшие вторые места, встречались с выходцами из Лиги чемпионов.
Но «Болтон» перед своими зрителями вовсе не собирался идти на мировую. Подопечные Сэм Эллардайса атаковали весь матч, вели в счете. Нужный результат «Севилье» за 15 минут до конца принёс точный удар бразильского защитника Адриано.
Плей-офф
1/16 финала
«Локомотив» — «Севилья» 0:1 и 0:2
Февральский выезд в морозную Москву представлялся непростым испытанием для испанского клуба. Не зря его руководство настаивало на переносе матча на нейтральное поле. Впрочем, УЕФА этим просьбам не внял. Но испанцы сумели победить проводивший первый матч в сезоне «Локомотив». Единственный гол забил опорный полузащитник Хорди Лопес.
Дома андалусийцы держали игру под контролем. На 34-й минуте гол Энцо Марески подстраховал команду от возможных случайностей, а в самом конце матча отличился Антонио Пуэрта.
1/8 финала
«Лилль» — «Севилья» 1:0 и 0:2
В Лилле «Севилья» сыграла лучше хозяев, но не реализовала созданные моменты. А единственный гол был забит прямым ударом с углового после ошибки голкипера Антонио Нотарио, неудачно сыгравшего на выходе.
Дома команда Хуанде Рамоса сумела добиться нужного результата. На 26-й минуте хозяева получили численное преимущество, а уже через три минуты Кануте открыл счет. Затем «в раздевалку» забил Луис Фабиано. В середине второго тайма с поля был удален Хесус Навас, но удержать преимущество «Севилье» это не помещало.
Четвертьфинал
«Севилья» — «Зенит» 4:1 и 1:1
В четвертьфинале севильцам снова противостоя российский клуб. Причем «Зениту» они проиграли на групповой стадии. Первый там на «Рамон Санчес Писхуане» получился равным. На гол Хавьера Савиолы гости ответили точным ударом Александра Кержакова.
Определяющий момент игры случился в начале второй половины. Эрик Хаген сбил в своей штрафной Кануте, арбитр удалил норвежца и назначил пенальти, который реализовал Хосе Луис Марти. В концовке «Севилья» забила еще дважды, а «Зенита» был удален Андрей Аршавин.
На «Петровском» «Севилья» вперед не рвалась, предпочитая сдерживать атаки хозяев. На 50-й минуте «Зенит» все же забил. Властимил Петржела пошел ва-банк, усилив атакующую группу игроков. Его подопечные едва не забили второй гол, гостей спас Андрес Палоп.
Вскоре гости отыгрались усилиями Кепы. Вообще, этот форвард провел странный матч. На 62-й минуте он вышел на замену, через минуту забил, а на 65-й получил красную карточку, что-то сказав арбитру. В оставшееся время гости могли выйти вперед, на Дани Алвес с «точки» не смог переиграть Вячеслава Малафеева.
Полуфинал
«Шальке 04» — «Севилья» 0:0 и 0:1
В Гельзенкирхене «Севилья» сумела сохранить нули на табло во многом благодаря своему голкиперу. Палоп был великолепен и минимум четыре раза спас команду от гола.
В ответном матче испанцы были лучше, но в основное время поразить ворота соперника не смогли. Лишь в овертайме Пуэрта забил с передачи Наваса, принеся клубу путёвку в первый финал еврокубка в истории.
Финал
«Севилья» — «Мидлсбро» 4:0
Несмотря на крупный счёт, финальный матч получился интересным. В первом тайме андалусийцы выглядели лучше, и Фабиано забил вполне логичный гол. Но во второй половине «Мидлсбро» имел несколько возможностей восстановить паритет. «Качели» раскачивались до 78- минуты, когда «Севилья» провела быструю контратаку, а Мареска удачно сыграл на добивании. Он же довел дело до разгрома, еще один гол забил Кануте.
Так «Севилья» выиграла свой первый европейский трофей. И в будущем клуб поставит такие победы чуть ли не на поток.