Признаюсь, что такую сборную Бразилии, как на чемпионате мира 1994 года, ни до, ни после этого мне видеть не доводилось. Команда играла по-европейски собранно, целеустремленно и рационально. Но такой футбол принес бразильцам долгожданный титул.
Вступление сборной Бразилии на чемпионате мира 1994 года
Отборочный турнир
Соперниками бразильцев по отборочной группе стали сборные Уругвая, Боливии, Венесуэлы и Эквадора, а календарь был составлен таким образом, что первые четыре матча бразильцы проводили в гостях. И если нулевая ничья с Эквадором воспринялась, как досадная осечка, то поражение от Боливии вызвало в стране шок, ведь команда впервые проиграла отборочный матч чемпионата мира.
В защиту бразильских футболистов скажу, что матч проходил в высокогорном Ла-Пасе на высоте 3600 метров над уровнем моря. Нехватка кислорода была такой, что гости периодически подбегали к кромке поля, что бы припасть к кислородной маске. В конце игры, когда бразильцы уже еле волочили ноги, сборная Боливии сумела провести два гола (88-я и 89-я минуты).
Но, несмотря на это, на главного тренера Карлоса Альберто Паррейру обрушился шквал критики. Особенно ему досталось за игнорирование Ромарио – лучшего бразильского форварда того времени. На Копа Америки нападающий высказал тренеру претензии из-за того, что его оставили в запасе и был выдворен из сборной.
В третьем матче бразильцы разгромили Венесуэлу 5:1, затем привезли ничью из Уругвая и одержали три «сухих» домашних победы. В матче последнего тура против сборной Уругвая «трикампеонам» достаточно было ничьей. Паррейра, наконец-то уступил требованием общественности, и вызвал Ромарио в сборную.
«Коротышка» ответил двумя забитыми мячами (2:0), и с тех пор его место в основе национальной команды сомнению не повергалось.
Перед стартом чемпионата
В США сборная Бразилии поехала в качестве одного из главных фаворитов. Состав команды был практически без слабых мест – вратарь Клаудио Таффарел и основной центральных защитник Алдаир выступали в сильнейшей тот момент лиге мира – итальянской серии «А», Марсио Сантос представлял «Бордо», Жоржиньо «Баварию». Защитники Бранко из «Флуменисе» и Леонардо из японского Касима Антлерс» тоже имели европейский опыт.
При этом следует учесть, что перед чемпионатом бразильцы потеряли двух ведущих защитников – у Карлоса Мозера обнаружились проблемы с сердцем, а Рикардо Гомес получил травму накануне турнира.
В опорной зоне властвовали вице-капитан команды Дунга и Мауро Силва из «Депортиво» — самого сенсационного испанского клуба 90-х годов, игроки вовсе не бразильского тира – типичные «бульдоги», умеющие вцепляться в соперника и выжигать центр поля.
Из атакующих полузащитников выделялся 29-летний хавбек «Пари Сен-Жермен» Раи, которому Паррейра доверил капитанскую повязку. Несмотря на достаточно зрелый для футболиста возраст, в Бразилии считали, что он не до конца раскрыл свой потенциал, и ждали от него прорыва на чемпионате мира. И, наконец, в атаке заправляла Ромарио и Бебето – лучшая, пожалуй, на тот момент пара форвардов в мире.
Но самое главное, Карлос Альберто Паррейра поставил команду игру, основанную на строгой организации обороны, не характерной для латиноамериканских команд и традиционной бразильской импровизации в атаке.
Групповой этап
- Бразилия – Россия 2:0.
- Бразилия – Камерун 3:0.
- Бразилия – Швеция 1:1.
Стартовый матч против команды России прошел с полным преимуществом сборной Бразилии. Результат сделал Ромарио, который забил гол и заработал пенальти, реализованный Раи. К проблемам в центре обороны добавилась травма Рикардо Роши, замененного на 75-й минуте – для него чемпионат мира закончился.
В матче против сборной Камеруна Ромарио снова забил первый гол, а третий мяч оказался на счету Бебето, который прервал свою безголевую серию в матчах за сборную. В матче со шведами, где решалась судьба первого места в группе (обе команды уже вышли в плэй-офф), сборная Бразилии пропустила свой первый на чемпионате гол и оказалась в роли отыгрывающейся. Снова выручил Ромарио, забивший после сольного прохода.
Стадия плэй-офф
Бразилия – США 1:0
После группового этапа Паррейра решил, что два футболиста, практически освобожденных от черновой работы (Ромарио и Раи), являются непозволительной роскошью. Поэтому вместо капитана в основе вышел Мазиньо, а капитанская повязка перешла к Карлосу Дунге.
Команда Бразилии была на голову сильнее хозяев турнира, но у сборной США было два козыря – родные стены (к тому же матч проводился 4 июля в День Независимости США) и тренер – Бора Милутинович, специалист по сенсациям. Бразильцы планомерно осаждали ворота Тони Меолы, который до поры ликвидировал все угрозы, но все же гол «трикампеонов» выглядел вопросом времени.
Но на 43-й минуте Леонардо отмахнулся от нарушившего против него правила Таба Рамоса. В итоге американец получил желтую карточку и перелом челюсти, а бразилец увидел перед собой красный свет. Интрига в матче возрасла, но мастерство атакующих футболистов Бразилии все же сказалось – Бебето забил с передачи Ромарио.
Бразилия – Голландия 3:2
Первый там четвертьфинального матча обе команды осторожничали, явно опасаясь друг друга. Однако вторая 45-минутка явно оказалась лучшей на турнире. Сначала Ромарио и Бебето с интервалом в 10 минут забили два гола, но уже через минуту после второго гола бразильцев Деннис Бергкамп отквитал один мяч, а вскоре Арон Винтер забил второй гол.
На 81-й минуте коста-риканский арбитр Родриго Бадилья назначил штрафной метрах в 30 от ворот сборной Голландии. К мячу подошел защитник Бранко – тот самый, что сменил дисквалифицированного Леонардо, и прекрасным ударом принес своей команде победу.
Бразилия – Швеция 1:0
Признаюсь, что в этом матче откровенно «топил» за Бразилию, при всем уважении к шведам, видеть их в финале мирового первенства как-то не хотелось. В отличие от матча группового этапа, где «тре крунур» открыла счет, сборная Швеции прижалась к своим воротам, откровенно рассчитывая на ничью.
Что-то, а обороняться скандинавы умели, да и их вратарь Томас Равелли был на высоте. В середине второго тайма в довольно спорной ситуации был удален капитан шведов Юнас Терн, после чего давление на их ворота усилилось еще больше. В конце концов, на 80-й минуте Ромарио ускользнул от защитников и головой замкнул навес Жоржиньо.
Бразилия – Италия 0:0, по пенальти 3:2
Финальный матч повторял вывеску финала 1970 года, и, что интересно, тогда на счету этих сборных было по два титула, сейчас – по три.
Возможно, это был самый скучный финальный матч мундиаля и первый, где не было забито ни одного мяча. Чуть больше возможностей было у бразильцев, а в конце дополнительного времени Ромарио упустил и вовсе фантастический шанс, промахнувшись с четырех метров.
В серии послематчевых пенальти вратари отразили по одному удару, но у итальянцев с нервами не справились капитан команды Франко Барези и Роберто Баджо, буквально затащивший свою команду в финал – оба они пробили выше ворот.
Так Бразилия в четвертый раз в своей истории стала чемпионом мира, а футболисты посвятили эту победу своему выдающемуся соотечественнику – автогонщику «Формула-1» Айртону Сенне, погибшему на трассе за месяц до чемпионата мира.