Сборная Северной Ирландии на Евро-2016 преподнесла одну из самых главных сенсаций турнира.
Выступление сборной Северной Ирландии на чемпионате Европы 2016 года
Отборочный турнир
- Венгрия — Северная Ирландия 1:2.
- Северная Ирландия — Фарерские острова 2:1.
- Греция — Северная Ирландия 0:2.
- Румыния — Северная Ирландия 2:0.
- Северная Ирландия — Финляндия 2:1.
- Северная Ирландия — Румыния 0:0.
- Фарерские острова — Северная Ирландия 1:3.
- Северная Ирландия — Венгрия 1:1.
- Северная Ирландия — Греция 3:1.
- Финляндия — Северная Ирландия 1:1.
Сборная Северной Ирландии является редким гостем на крупных футбольных форумах. И если на мундиали североирландцы в своем относительно недавнем славным прошлым все же пробивались (они участвовали в трех ЧМ), то на континентальные первенства путь им был заказан. Расширение же числа участников финальной части дало им шанс.
Впрочем, не буду недооценивать и заслуг команды. В далеко не самой слабой группе Северная Ирландия одержала 6 побед в 10-ти матчах, проиграв лишь однажды, а заветная путёвка была добыта за два тура до финиша. Настоящим героем стал форвард «Норвича» Кайл Лафферти, забивший 6 из 16-ти командных голов.
Перед стартом чемпионата
В заявке сборной Северной Ирландии значилось 19 представителей клубов АПЛ, Чемпионшипа, Лиги 1 и Лиги 2, а также 4 футболиста из чемпионата Шотландии. Из них можно выделить Джонни Эванса из «Вест Бромвича», который львиную часть карьеры провел в «Манчестер Юнайтед», полузащитника «Саутгемптона» Стивена Дэвиса, да уже упомянутого Лафферти.
Тренировал команду местный специалист Майкл О’Нил. Ни как игрок, ни как тренер он ранее чего-то серьезного не добивался, вывод команды в финальную часть был его первым достижением. В компании с крепкими командами Польши и Украины, чемпионами мира немцами североирландцы выглядели аутсайдерами. Мало кто предполагал, что при таких раскладах им удастся проскочить в плей-офф даже с третьего места.
Финальный турнир
Групповой этап
- Северная Ирландия — Польша 0:1.
- Северная Ирландия — Украина 2:0.
- Северная Ирландия — Германия 0:1.
Стартовая встреча с поляками подтвердила предстартовые ожидания. Подопечные Майкла О’Нила выглядели бледно и ничего толкового в атаке предложить не смогли. А один пропущенный гол — это заслуга голкипера Мартина Макговерна и следствие неточности польских футболистов.
Во втором поединке североирландцы смотрелись лучше. Справедливости ради, стоить отметить, что и соперник сделал для этого все возможное. Сборная Украины выглядела потерянной, безвольной и совершенно немотивированной командой. Примечательно, что Мартин О’Нил оставил на скамейке лидера атак Лафферти, позволившего себе критику партнёров. Это лишний раз подчеркивало важность командного духа для британцев.
В вязком, не слишком зрелищном поединке футболисты Северной Ирландии смоли использовать свои шансы. На 49-й минуте после подачи со штрафного отличился Гарет Маколи, в компенсированное врем забил Найалл Макгинн.
Перед третьим туром сложилась такая ситуация, что для выхода в 1/8 финала Северную Ирландию могло устроить минимальное поражение. Увы, таковы реалии группового этапа с 16-ю сборными. И нужный для себя счет североирландцы удержали благодаря штанге, перекладине, уверенной игре Макговерна и промахам немцев.
1/8 финала
Северная Ирландия — Уэльс 0:1
Выход из группы для североирландцев был явным прыжком выше головы, но тут судьба подарила им еще один шанс. Уэльс — это такая же британская сборная, которую от Северной Ирландии отличало разве что наличие в составе Гарета Бэйла и Аарона Рэмзи.
В итоге мастерство этой парочки и решало исход противостояния. Рэмзи бросил в прорыв Бэйла, после прострела которого мяч в свои ворота срезал Маколи. А в целом это был типичный поединок двух британских сборных с обилием единоборств, навесов и подкатов. Не думаю, что североирландские болельщики сильно расстроились после этого поражения. Вряд ли в обозримом будущим их любимцы добьются подобного.