Вот и закончился очередной крупный турнир. Эти заметки ни в коем случае не претендуют на глубокий анализ или полное освещение турнира. Нет, это записки навскидку, обозначение того, чем Евро-2016 запомнился болельщикам.
Чемпионат Европы 2016 года
Сборная России и другие неудачники
О причинах не очень удачного выступления сборной России я уже говорил. Добавлю только, что расширение количество участников чемпионата Европы привело к увеличению невиданного ранее числа «пассажиров», которым было нечего делать на турнире.
Россия, Швеция, Австрия, Албания, Румыния – вот к какой не завидный список мы попали. Случайность ли нет, но три из пяти слабейших сборных Евро вышли из одной группы, в которой выступала российская дружина.
Команды – сюрпризы
Но увеличение количества участников чемпионата имело и положительные последствия. Речь идет о таких сборных, как Венгрия, Уэльс, Исландия, Северная Ирландия.
Сборная Уэльса
Честно говоря, валлийцы особо не удивили, потому что к этому сюрпризу многие оказались готовы. Игроки из крепкий английских клубов, одна звезда (Арон Рэмзи) и одна суперзвезда (Гарет Бэйл) в составе – вполне себе здоровые составляющие для прохода в полуфинал.
Сборная Исландии
А вот Исландия произвела фурор. Команда, ни разу не участвовавшая в европейских и мировых первенствах, сразу дошла до четвертьфинала, убрав со своего пути сборную Англии.
И всем запомнился ввод исландцами мяча из-за боковой, перекличка с болельщиками, а так же уже ставший звездой Интернета исландский комментатор.
Фавориты Евро-2016
Честно говоря, фавориты разочаровали. Сборная Испании как-то безропотно сдалась итальянцам, немцы настолько были уверены в собственном превосходстве, что начали играть в полуфинале при счете 0:2. А французы… Не знаю, чего им не хватило. У команды было все, что бы выиграть первенство, да и в финальном матче они создали больше моментов, что их соперник. Но где-то не доработали, где-то не повезло, но у этой сборной Франции хорошее будущее.
Немного о другом
Сборная Италии
Пожалуй, поставлю итальянцев отдельной строкой. Уже давно эта сборная имеет определенные проблемы с игроками атаки. А тут еще Маркизио и Верратти получили травмы накануне Евро.
Но Антонио Конте проделал очень серьезную работу. По сути, Италия и Португалия, явились двумя тренерскими командами на турнире. И как знать, если бы не пенальти, может быть, итальянцы забрались гораздо выше. А как они разделали гораздо более звучную по именам сборную Бельгии! Классика.
Сборная Бельгии
А теперь о бельгийцах. Невероятно талантливое поколение новь осталось ни с чем. Раньше я считал, что дело только в тренере – Марк Вильмотс явно не относится к числу корифеев тренерского цеха.
Но сейчас я вижу, что дело не только в нем – игроки должны начинать с самих себя. А то разноцветные бутсы, татуировки, красивые прически – все это у бельгийцев есть, вот только есть ли желание биться за свою страну? Нам это все хорошо знакомо.
Сборная Португалии – чемпион Европы-2016
Ну и напоследок о чемпионах. Скажу сразу, что португальцы давно заслужили этот титул. Заслужили, так сказать, по совокупности заслуг, своим местом в системе координат мирового футбола, и несмотря на невнятную игру в начале турнира.
И, надо сказать, что это победа – чисто тренерская. Португальцы наступили на горло собственной песне и больше сражались, чем играли. Тут они очень напоминают сборную Греции 12-летней давности, которая выиграла чемпионат Европы в похожем стиле, кстати, дважды – в матче открытия и в финале обыграв этих самых португальцев.
А те сделали выводы. И выводы, судя по результату, совершенно правильные.