Футбольные противостояния: Испания — Голландия

0

icon-coment
13.06.2019

Сборные Испании и Голландии встречались между собой кране редко, история их официальных матчей насчитывает всего четыре встречи.

Футбольные противостояния между Голландией и Испанией

Первый матч между этими командами состоялся в рамках Олимпийского турнира 1920 года (сильнее были испанцы – 3:1), затем были товарищеские матчи, а пути первых сборных этих стран в официальных встречах пересеклись только в 1983 году.

Испания – Голландия 1:0 и 1:2

• Год: 1983.
  • Статус матчей: отборочный турнир чемпионата Европы.

Евро-1984: сборная Испании

Команды угодили в одну отборочную группу европейского первенства, где кроме них, были сборные Ирландии, Исландии и Мальты, а разыгрывалась только одна путевка.

Испанцы и голландцы обменялись домашними победами и заняли первые два места, набрав равное количество очков (по 13). Разница мячей тоже была одинаковой (+16), пришлось учитывать забитые голы, а их у испанцев оказалось больше (24 против 22). Они и поехали на Евро, где в итоге добрались до финала.

Испания – Голландия 1:0

• Год: 2010.
  • Статус матча: финал чемпионата мира.

Финал ЧМ-2010: Испания - Голландия

Следующая встреча состоялась более четверти века спустя на африканской земле, где впервые проходил чемпионат мира.

Матч запомнился неиспользованными шансами Арьена Роббена, спасениями Икера Касильяса, удалением Джона Хейтинги и голом Андреса Иньесты в дополнительное время.

Голландия – Испания 5:1

• Год: 2014.
  • Статус матча: групповой этап чемпионата мира.

ЧМ-2014: Испания - Голландия

Через четыре года финалисты встретились уже в первом туре бразильского мундиаля. На 27-й минуте Хаби Алонсо открыл счет с пенальти, а перед самым перерывом Давид Сильва упустил отличный шанс удвоить счет.

Этот промах дорого обошелся испанцам – до конца тайма Робин ван Перси успел сравнять счет шикарным ударом головой, а во второй тайме разбушевавшиеся голландцы довели дело до разгрома.  Голы забивали ван Перси, Роббен (дважды) и Стефан де Врей.

Проиграв следующий матч сборной Чили, испанцы сложили с себя полномочия чемпионом мира, а вот сборная Голландии в этот раз завоевала «бронзу».