Недавний переход Матье Вальбуэна в марсельский «Олимпик» дает нам повод вспомнить десятку знаменитых футболистов, приехавших в Россию в ореоле уже состоявшейся звезды.
Зарубежные футбольные звезды в РФПЛ
Манише и Коштинья
- Страна: Португалия.
- Клуб: «Динамо» (Москва).
Надо сказать, что в новейшей истории российского футбола было предпринято две попытки массового завоза зарубежных звезд. В 2005 году московское «Динамо» решило стать лучшим клубом страны, привезя в столицу множество легионеров, среди которых выделялись португальцы Манише и Коштинья.
Оба игрока на момент перехода были одними из лучших центральных полузащитников планеты, обладателями Кубка чемпионов и Кубка УЕФА. Но в «Динамо» они не заиграли – Манише провел 13 игр, в которых забил два гола, Коштинья – 10 матчей, ничем особым себя не проявив.
Это не помещало им в составе сборной Португалии съездить на чемпионат мира в Германию, где португальцы стали четвертыми, а Манише и Коштинья были на первых ролях, причем Манише принес своей команде победу над Голландией в 1/8 финала и забил один гол на групповом этапе в победном матче против Мексики.
Кстати, в той партии закупленных игроков был и мало кому тогда знакомый центральный защитник Тиагу Силва, но он так и не провел за «бело — голубых» ни одного матча.
Роберто Карлос
- Страна: Бразилия.
- Клуб: «Анжи».
Следующая массовая закупка звезд была гораздо масштабнее, речь, как вы уже догадались, пойдет о Сулеймане Керимове и его «Анжи». Роберто Карлос стал первым и пока единственным чемпионом мира, выходившем на поле в матчах российского первенства. На момент перехода в дагестанский клуб бразильцу было уже 38 лет.
Понятно, что строить команду вокруг него никто не собирался, задача Роберто была другая – привлечь внимание к проекту. Со своей задачей Роберто Карлос справился блестяще, более того, он был на поле далеко не статистом, проведя в чемпионате 25 игр и забив в них 4 гола.
Самюэль Это’О
- Страна: Камерун.
- Клуб: «Анжи».
Тогда же, в 2011 году, состоялся, пожалуй, самый громкий трансфер в истории российского футбола. В «Анжи» перебрался трёхкратный обладатель кубка Лиги чемпионов, и один из лучших на тот момент форвардов мира, 30-летний Самюэль Это’О. История с ним была немного иной, чем с Роберто Карлосом – камерунец приехал в Россию за деньгами и особенно этого не скрывал.
Ну а каким еще способом можно заманить в провинциальный город, да еще и расположенный в не самой спокойной точке мира, звезду мирового масштаба. Только деньгами: зарплата Это’О составляла 21 миллион евро в год (этот рекорд не перекрыт и до сих пор, если брать только зарплату, не считая рекламных контрактов игроков). Зачастую Самюэль на поле валял дурака, но это не помещало ему за два сезона забить в чемпионате 25 мячей. После того, как проект лопнул, Это’О перебрался в «Челси».
Лассана Диарра
- Страна: Франция.
- Клуб: «Анжи».
Год спустя в Махачкалу приехал Лассана Диарра – игрок основы мадридского «Реала» и сборной Франции. Однако уже в следующем сезоне француз переехал в Москву, в «Локомотив», где поссорился с главным тренером и отказался тренироваться. Сейчас Лассана Диарра – футболист марсельского «Олимпика», который подписал его на правах свободного агента.
Виллиан
- Страна: Бразилия.
- Клуб: «Анжи».
Еще через год из донецкого «Шахтёра» в Дагестан переехал бразилец Виллиан, которого в своем составе хотели видеть многие топ-клубы. Виллиан выбрал «Анжи», по тем же мотивам, что и Это’О. Но бразилец успел провести за свой новый клуб только 11 матчей, после чего началась распродажа игроков, и он последовал по стопам камерунца.
Правда, в отличие от Это’О, Виллиан закрепился в основе «Челси» и до настоящего времени постоянно выходит на поле. Кстати, его трансфер в лондонский клуб составил 30 миллионов евро и является рекордной продажей для российской Премьер-лиги.
Деми де Зеув
- Страна: Голландия.
- Клуб: «Спартак».
В 2011 году в московский «Спартак» перешел футболист основы «Аякса» и вице-чемпионов мира сборной Нидерландов Деми де Зеув. С учетом суммы, заплаченной за него москвичами – 6 миллионов евро, этот переход рассматривался как однозначный трансферный успех. Однако де Зеув не показал ничего из того, что он показывал на Родине и после аренды в «Андерлехте» голландец отправился в «НАК Бреда», где пребывает и поныне.
Джибриль Сиссе
- Страна: Франция.
- Клуб: «Кубань».
В 2013 году Джибриль Сиссе стал футболистом «Кубани». Нападающий, известный по выступлениям за «Ливерпуль» (помните его дубль в ворота ЦСКА в матче за Суперкубок Европы?), «Марсель», имеющий за плечами более сорока матчей за сборную Франции, приехал в Россию в далеко не критичном возрасте – 32 года. В 15 матчах за краснодарский клуб забил 4 мяча, после чего уехал во Францию, где выступал за «Бастию».
Стипе Плетикоса
- Страна: Хорватия.
- Клуб: «Спартак».
Стипе Плетикоса встал в ворота сборной Хорватии в 20-тилетнем возрасте и приехал в «Спартак» в 2007 году вратарем очень хорошего европейского уровня. Несмотря на прекрасную игру и любовь болельщиков, стал запасным из-за пресловутого лимита на легионеров – Валерий Карпин посчитал, что вратарь – иностранец непозволительная роскошь.
А Стипе через неудачную аренду в «Тоттенхэме» уехал в Ростов» где четыре года защищал цвета одноименного клуба, оставаясь при этом основным голкипером сборной.
Матея Кежман
- Страна: Сербия.
- Клуб: «Зенит».
Звёздный сербский футболист, поигравший за такие команды, как «ПСВ», «Челси», «Атлетико» и «ПСЖ», имеющий титулы чемпиона Англии и Голландии, в 2009 году появился на «Петровском». Однако в 10 играх 30-тилетний Матея Кежман отличился лишь дважды, после чего вернулся в Париж.
Как видим, далеко не всегда заезжие звезды блистали и в нашем чемпионате. Может быть, все дело в том, что они едут к нам не играть, а зарабатывать.