Летом 2025 года российские клубы потратили на трансферы около 130 миллионов евро. Это в 3,5 раза меньше, чем у рекордсмена нынешнего межсезонья «Ливерпуля».
ТОП-5 самых дорогих трансферов клубов РПЛ летнего окна сезона 2025-2026
Но все же отмечу пятёрку топовых приобретений наших команд. Примечательно, что среди них нет ни одного российского футболиста.
5-е место: Дуглас Аугусто

- Откуда: «Нант».
- Куда: «Краснодар».
- Цена: 6,5 миллионов евро.
Действующий чемпион России усилился качественным центральным полузащитником. Дугласу Аугусто 28 лет, он успел поиграть в чемпионатах Бразилии, Греции и Франции. Игровые качества Аугусто не совсем типичны для бразильца.
Он атлетичен, цепок и играет довольно жёстко. Как говорит сам футболист, на родине его прозвали «Уругвайцем» именно за стиль игры. Дуглас проделывает большой объем работы, у него отличный процент перехватов и точных передач. Кроме того, бразилец обладает поставленным дальним ударом.
4-е место: Роман Вега
- Откуда: «Архентинос Хуниорс».
- Куда: «Зенит».
- Цена: 7,7 миллиона евро.

Роман Вега должен стать хорошим усилением для «Зенита». За плечами молодого (21 год) аргентинца полтора года в основе «Архентинос Хуниорс», да и в «Зените» он сразу получил место в составе. Вега — левый защитник, из плюсов стоит отметить скорость, дриблинг и качество передач. К тому же при необходимости он может сыграть на позиции опорника.
Правда, хромают оборонительные качества, Роману явно необходима подстраховка. Лучше всего Вега чувствует себя при игре в три центральных защитника, когда он полностью закрывает левую бровку, а сзади всегда есть надёжный партнёр.
3-е место: Рубенс Диас
- Откуда: «Атлетико Минейро».
- Куда: «Динамо» (Москва).
- Цена: 9 миллионов евро.

Примерно тоже самое можно сказать и про новичка «Динамо» Рубенса Диаса. Он тоже игрок левого фланга с навыками игры в опорной зоне. Как и Вега, Рубенс тяготеет к атаке, хотя с оборонительными навыками дела у него обстоят намного лучше.
Отличия? Рубенс — бразилец и ему уже 24 года.
2-е место: Жедсон Фернандеш
- Откуда: «Бешикташ».
- Куда: «Спартак».
- Цена: 20,8 миллионов евро.

Этим приобретением «Спартак» обновил собственный трансферный рекорд. На первый взгляд, Жедсон шикарное приобретение. Португалец одинаково успешно действует на позиции опорника, «box-to-box» и под нападающим. Он мобилен, обладает великолепным пасом.
Настораживает, что Жедсону уже 26 лет, да неудачная попытка заиграть в «Тоттенхэме». Впрочем, три последних сезона в «Бешикташе» Фернандеш демонстрирует стабильно высокий уровень игры. Так что вполне возможно, он будет прогрессировать и дальше. Тем более, что парень уже успел забить «Зениту».
1-е место: Жерсон
- Откуда: «Фламенго».
- Куда: «Зенит».
- Цена: 14 миллионов евро.

Трансферный рекорд этого лета принадлежит упустившему чемпионский титул «Зениту». Впрочем, затраты выглядят обоснованными. Жерсон игрок основы сборной Бразилии (9 матчей в квалификации ЧМ-2026), да и его клубный послужной список выглядит внушительно: «Флуминенсе», «Рома», «Фиорентина». «Марсель», «Фламенго».
Лучше всего Жерсон чувствует себя на позиции «восьмерки», но может сыграть и опорного полузащитника, а также выйти на правом фланге. Пожалуй, единственный, но огромный минус бразильца — подверженность перепадам настроения. В его возрасте (28 лет) детскими болезнями уже пора бы переболеть. В этом Жерсону должен помочь отличный стимул — возможность сыграть на предстоящем мундиале.








