Наши в Европе

Денис Черышев Полузащитники

Одна из проблем нынешней сборной России, в том, что наши игроки практически поголовно выступают в отечественном чемпионате. Был короткий отрезок после удачного для нас европейского первенства, когда несколько наших ребят уехали покорять Европу.
Все они по различным причинам вернулись домой, и сегодня за рубежом на серьезном уровне играет только Денис Черышев, который в шестилетнего возраста живет в Испании.

Российские футболисты в европейских клубах

Но были времена, когда сборная России была составлена из игроков, выступающих в ведущих европейских чемпионатах. Этих ребят сегодня принято называть «потерянным поколением». Не знаю, что и когда они потеряли, но вспоминая их выступления в Европе, начинаешь испытывать определенную ностальгию по тому времени.

Гол Черышева "Барселоне"

Это сегодня гол Черышева в проигранном матче на «Камп Ноу» порождает десятки восторженных статей на футбольных сайтах и форумах, а тогда редкий футбольный уик-энд стран большой пятерки проходил без голов россиян.

И сегодня мы вспоминаем тех, кто добился успехов на футбольных полях Европы, тех, кого болельщики европейских клубов помнят и поныне.

Сергей Юран

  • «Бенфика».
  • «Порту».
  • «Миллуолл» (Англия)
  • «Фортуна» (Доссельдорф).
  • «Штурм «(Австрия).

Василий Кульков

Юран и Кульков в "Порту"

  • «Бенфика».
  • «Порту».

Сергей Юран и Василий Кульков в 1991 году вместе уехали в лиссабонскую «Бенфику», где на протяжении трех сезонов были лидерами команды, выигрывали чемпионат и Кубок страны. Вместе эти игроки и перешли в стан принципиального соперника – «Порту», после того, как новый тренер Артур Жорже перестал доверять им место в основе.

Россияне достойно ответили своему бывшему наставнику– «Порту» в том сезоне стал чемпионом, а Юран забил единственный гол во встрече второго круга с «Бенфикой».

Сергей Кирьяков

  • «Карлструэ».
  • «Гамбург».

Дебют Сергея Кирьякова в бундеслиге за «Карлструэ» вышел невероятным – хет-трик в ворота «Вердера». В том сезоне 1992-1993 года клуб добился наивысшего для себя достижения в чемпионате – 6 место. А Кирьяков с 11 мячами стал лучшим бомбардиром команды. Хотя следующие сезоны были не столь успешны для российского игрока, но все же, он постоянно выходил в основном составе. После вылета клуба во второй дивизион Кирьяков перебрался в «Гамбург», где провел неплохой сезон, 29 раз появившись на поле и забив 5 голов.

Владимир Бесчастных

Владимир Бесчастных в "Вердере"

  • «Вердер».
  • «Расинг».

Владимир Бесчастных уехал в Германию в возрасте 20 лет. Там он сразу стал игроком основы бременского «Вердера». Уже в первом своем сезоне Бесчастных стал серебряным призером чемпионата, причем бременцы отстали от чемпиона — дортмундской «Боруссии» всего на одно очко.

Молодой нападающий внес заметный вклад в успехи команды, сумев 10 раз отличиться в бундеслиге. В 1996 году Бесчастных перебрался в испанский «Расинг», где выступал на протяжении пяти лет.

Игорь Колыванов

  • «Фоджа».
  • «Болонья».

Игорь Колыванов в сборной России

Игорь Колыванов перешел в итальянскую «Фоджу» в 1991 году. Первый сезон ушел на адаптацию, а далее Колыванов стал лидером клуба. В его честь болельщики сочинили песенку, которая начиналась словами: «Я приехал из России, Горбачев меня прислал…».

«Фоджа» под руководством чешского специалиста Зденека Земана демонстрировала довольно привлекательную игру, однако добиться чего-то серьезного мешала ограниченность в ресурсах. К Колыванову присматривались ведущие европейские клубы, но разрыв крестообразной связки, полученный в 1994 году в матче за сборную, сказался на карьере Игоря.

На момент восстановления ему было 27 лет, и речь о более высоких притязаниях уже не шла. Тем не менее, Колыванов провел хороший сезон в серии В, куда к тому времени опустилась «Фоджа», чем заслужил приглашении «Болоньи». Вернувшись в серию А, Игорь вполне достойно отыграл там пять лет.

Игорь Шалимов

Игорь Шалимов и "Интере"

  • «Фоджа».
  • «Интер».
  • «Болонья».
  • «Наполи».

Вместе с Колывановым в «Фодже» появился и бывший спартаковец Игорь Шалимов и сразу произвел фурор. 33 матча, 9 забитых мячей и звание лучшего легионера серии А. Тогда это было очень серьезным достижением, ведь итальянская лига была сильнейшей на континенте.

Уже в следующем сезоне Шалимов переходит в «Интер», который после ухода трио чемпионов мира: Бреме, Клинсмана, Маттеуса начинает строить новую команду. И снова Шалимов становиться лидером клуба, организовывает игру и не перестает забивать – на его счету 9 мячей. Однако затем «Интер» приобретает Беркгампа, вокруг которого должна была строиться игра команды.

Для лучшей адаптации голландца в клуб прибывает его соотечественник Йонк, а третьим иностранцем являлся уругвайский нападающий Соса, чье место на поле так же не подвергалось сомнению. В результате Шалимов проиграл конкуренцию, ушел из клуба и в дальнейшем так и не смог заиграть на своем прежнем уровне.

Александр Мостовой

Александр Мостовой: капитан "Сельты"

  • «Бенфика»
  • «Кан».
  • «Страсбург».
  • «Сельта».

Александр Мостовой не сразу обрел себя в Европе. Ни в португальской «Бенфике», ни во французском «Кане» ему не удавалось продемонстрировать всех своих способностей. Только в  «Страсбурге», где Александр провел два сезона, ему удалось стать полноценным игроком основы. Однако по настоящему Мостовой обрел себя в «Сельте», куда перебрался в 1996 году.

С нашими полузащитниками в составе (чуть позже туда же перешел Валерий Карпин) клуб из Виго стал бороться за попадание в еврокубки, периодически побеждая испанских грандов. Апофеозом стал сезон 2002-2003 годов, когда «Сельта» стала четвертой в Испании и получила право на участие в Лиге чемпионов, где так же не затерялась и вышла в 1/8 финала. Всего Мостовой отыграл в клубе восемь сезонов, заслужил капитанскую повязку, прозвище «Царь» и любовь болельщиков.

Валерий Карпин

Эдгар Давидс против Валерия Карпина

  • «Реал-Сосьедад».
  • «Валенсия».
  • «Сельта».

Валерия Карпина меньше чтят в Виго, чем Александра Мостового, но Карпин проявил себя не в одном клубе. Особенно успешным был его второй приход в «Реал» Сосъедад, когда в сезоне 2002-003 годов команда едва не выиграла чемпионат, уступив мадридскому «Реалу» всего два очка.

Наряду с турком Нихатом и хорватом Ковачевичем, Карпин был стрежнем той команды. Не затерялся «Реал» и в следующем году в дебютной для себя Лиге чемпионов, где с ходу вышел из группы, а в 1/8 финала проиграл бессменному тогда чемпиону Франции «Лиону».

Андрей Канчельскис

Андрей Канчельскис в "Манчестер Юнайтед"

  • «Манчестер Юнайтед».
  • «Эвертон».
  • «Фиорентина».
  • «Глазго Рейнджерс».

А самый, на мой взгляд, успешный российский легионер – Андрей Канчельскис. По крайней мере, никто другой из россиян до настоящего времени не может похвастать выступлениями за топ-клуб на протяжении четырех сезонов.

22-летнего Канчельскиса Алекс Фергюсон, который еще не был сэром, заметил в Глазго, в матче сборных Шотландии и СССР в феврале 1991 года. А уже в мае Андрей дебютировал за «Манчестер Юнайтед». Ему не сразу удалось обрести себя в английском футболе.

Как говорил сам полузащитник в одном из интервью, он ни как не мог привыкнуть к обилию верховой борьбы, и длительному отсутствию мяча на земле. Но уже во втором сезоне Канчельскис стал одним из ведущих игроков клуба. Два чемпионских титула, Кубок Англии, Кубок английской лиги, два Суперкубка Англии и Суперкубок Европы – вот такие трофеи в коллекции Андрея.

Уход Канчельскиса из клуба в расцвете сил не был банальным. Как много позже стало известно со слов Фергюсона, нахождение Андрея в команде мешало развитию Дэвида Бекхэма, восхождение которого как раз и началось после ухода российского конкурента.

А болельщики «Манчестер Юнайтед» высоко ценят Канчельскиса – по их версии он занимает 25 место среди лучших игроков за всю историю клуба.

Иван
Оцените автора
Поговорим о футболе
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Лексеич

    Да, были люди в наше время… А ведь далеко не все в статье перечислены.

    Ответить
  2. Леонид Ильич

    А Корнеев в «Барселоне», Добровольский в «Марселе»?

    Ответить
  3. Алексей

    интересные были времена

    Ответить