Летняя трансферная компания российских клубов в этот раз была достаточно скромной. Но некоторые переходы футболистов все же заслуживают внимания.
ТОП-5 трансферов клубов РПЛ летнего окна сезона 2020-2021
5-е место: Александр Кокорин
- Откуда: «Зенит».
- Куда: «Спартак».
- Цена: свободный агент.
Имя Александра Кокорина после всех его похождений привлекает внимание. Впрочем, и форвард он неплохой. А учитывая наличие российского паспорта, возраст (29 лет) и статус свободного агента, можно констатировать, что «Спартак» провернул отличную сделку.
Но два вопроса требуют ответов. Заиграет ли Кокорин за новый клуб и как его примут фанаты «красно-белых», ведь не так давно Сан Саныч клялся, что никогда не перейдёт в «Спартак».
4-е место: Деян Ловрен
- Откуда: «Зенит».
- Куда: «Ливерпуль».
- Цена: 12 миллионов евро.
Приобретение громкое, ведь хорват – вице-чемпион мира, победитель Лиги чемпионов, но все же неоднозначное. В «Ливерпуле» Деян Ловрен в последнее время больше сидел на лавке, чем играл, к тому же в любой момент он может «напожарить».
Здесь много зависит от самого футболиста. Если Ловрен приехал в Россию играть в футбол, то для «Зенита» это отличное приобретение. Ну, а если хорват будет отбывать номер – жди проблем.
3-е место: Чидера Эджуке
- Откуда: «Хеверен».
- Куда: ЦСКА.
- Цена: 12 миллиона евро.
Армейский клуб остается верен себе. За относительно небольшие деньги ЦСКА купил перспективного форварда, который уже адаптировался в европейском футболе.
Эджуке успел проявить себя в дебютном матче, да не абы каком, а в «Дерби Всея Руси». Он вышел на замену, играл несколько сумбурно, но сумел забить гол, который поставил точку в матче (3:1).
2-е место – Виктор Мозес
- Откуда: «Челси».
- Куда: «Спартак».
- Цена: аренда.
Права на Виктора Мозеса принадлежат «Челси», но последние время он больше проводит в аренду. Очередная стала в московский «Спартак».
Пусть нигериец уже не тот, что в лучшие годы, но для уровня РПЛ это серьезное усиление. К тому же, «красно-белые», по большому счету, ничего не теряют. В соглашении предусмотрена опция выкупа контракта, если Мозес заиграет, «Спартак» ей воспользуется. Нет – извините.
1-е место: Маркус Вендел
- Откуда: «Спортинг».
- Куда: «Зенит».
- Цена: 20 миллионов евро.
«Зенит» продолжает укрепляться в преддверии Лиги чемпионов, и Вендел отличное усиление. 23-летний бразилец отлично зарекомендовал себя в португальском чемпионате.
Вендел — универсал в центре поля, может сыграть на месте опорника, атакующего полузащитника, или действовать от штрафной до штрафной. Питерцев он однозначно усилит, прибавит вариативности и создаст глубину скамейки.