Финал Лиги чемпионов 2022 года

Финал Лиги чемпионов 2022 года Еврокубки

В финал лиги чемпионов 2022 года вышли «Реал» и «Ливерпуль», которые вне так давно уже разыгрывали между собой главный европейский клубный трофей. Тогда сильнее оказался мадридский клуб. Как будет сейчас?

«Ливерпуль»

Существующий формат Лиги чемпионов превратил групповой этап для топовых клубов в некий не слишком интересный ритуал. Вроде бы всем всё ясно, но обязательную программу отбыть необходимо. Вот и «Ливерпуль» выиграл все шесть матчей, набрав больше очков, чем остальные три команды, вместе взятые. Кстати, группа была не самой слабой: мадридский «Атлетико», «Порту» и «Милан».

В 1/8 финала «Ливерпуль» прошел «Интер». После уверенной победы на «Джузеппе Меацца» (2:0) в ответной встрече пришлось понервничать. Матч проходил с преимуществом хозяев, но гол Лаутаро Мартинеса на 62-й минуте оказался единственным в матче, и все висело на волоске до финального свистка.

Лига чемпионов 2022 года: "Ливерпуль" - "Вильярреал"

Четвертьфинал против «Бенфики» подопечные Юргена Клоппа провели собраннее и подобных ошибок не допустили. Выиграв в Лиссабоне 3:1, они вели дома с таким же счётом, и лишь в конце позволили сопернику добиться ничьей.

В полуфинале «Ливерпуль» встречался с главной сенсацией турнира «Вильярреалом». После уверенных 2:0 на «Энфилде», команда победила и на выезде, но далась эта победа ой как не просто. В первом тайме «Вильярреал» забил дважды и только в последней трети матча «Ливерпуль» доказал свое преимущество, голами отметились Фабиньо, Луис Диас и Садио Мане.

«Реал»

На групповом этапе «Реал», как и его соперник по финалу, не испытал никаких затруднений. Правда, во втором туре мадридцы преподнесли сенсацию, уступив дома молдавскому «Шерифу 1:2. Но остальные пять матчей (в группе были еще миланский «Интер» и «Шахтёр») «сливочные» выиграли с общим счётом 13-1.

Карло Анчелотти

А вот в плей-офф каждый ответный матч «Реала» превращался в триллер (в этом плане Лига чемпионов 2022 года стала для «королевского клуба» поистине уникальной). В 1/8 финала мадридцы вчистую проиграли «Пари Сен-Жермену» первые 150 минут игрового времени (0:1 в Париже и 0:1 по ходу ответного матча), но в оставшееся полчаса Карим Банзема сделал хет-трик.

После выездной победы над «Челси» (3:1) в первом четвертьфинальном матче, на «Сантьяго Бернабеу» «горели» 0:3, Родриго перевел игру в овертайм, где Банзема забил решающий мяч.

А полуфинал против «Манчестер Сити» вообще вошёл в классику мирового футбола. На «Этихаде» «королевский клуб», пропустив два быстрых гола, свёл встречу к приемлемым 3:4. Дома пропустили за четверть часа до конца, но вышедший на замену Родриго забил дважды – на 90-й минуте и в компенсированное время, а в овертайме Банзема реализовал пенальти.

Предстартовые расклады накануне финала Лиги чемпионов 2022 года

Лига чемпионов 2022 года: "Реал" - "Манчестер Сити"

«Реал» выходил в финал уже в статусе чемпиона Испании, «Ливерпуль» же ведет ожесточенную борьбу за титул с «Манчестер Сити». Однако последний тур АПЛ состоится 22 мая, и времени на восстановление команде Юргена Клоппа должно хватить.

Таком игровой ритм может дать даже некоторое преимущество в виде лучшего физического тонуса,но нельзя сбрасывать со счетов вероятность получения травм.