Финал Лиги чемпионов 1996 года

0

icon-coment
12.09.2019

В 1996 году в финале главного европейского турнира сошлись голландский «Аякс» и итальянский «Ювентус».

Финальный матч Лиги чемпионов сезона 1995-1996

«Ювентус» - «Аякс» 1:1 (1:1, 0:0, доп. время 0:0), по пенальти 4:2

• Дата: 22 мая 1996 года.
  • Стадион: «Олимпийский», Рим.
  • Количество зрителей: 67000.
  • Судья: Мануэль Диас Вега (Испания).
  • Голы: Раванелли, 12 (1:0); Литманен, 41 (1:1).

Гол Фабрицио Раванелли

Путь к финалу

«Ювентус»

Одержав четыре победы в четырёх стартовых матчах группы (над дортмундской «Боруссией», «Стяуа» и «Глазго Рейнджерс» (дважды)), «Ювентус» позволил себе проиграть дома немцам и сыграть вничью в Бухаресте, но все же занял первое место.

Далее был труднейшее противостояние с мадридским «Реалом». На «Сантьяго Бернабеу» туринцы уступили с неудобным счётом 0:1, но дома смогли взять реванш 2:0, голами отметились Алессандро дель Пьеро и Микеле Падовано.

В полуфинале против «Нанта» было полегче. После домашней победы 2:0 «старая синьора» уступила во Франции 2:3, но дважды вела по ходу матча, контролируя его ход. Концовка получилась немного нервной (свой третий гол «Нант» забил на 82-й минуте), но туринцы отбились довольно уверенно.

Гол Яри Литманена

«Аякс»

Амстердамцы своих соперников («Реал», «Грассхоппер», «Ференцварош») по группе вроде как и не заметили. Пять побед, три из которых вышли крупным, а «королевский клуб» оба раза был обыгран всухую. Единственная осечка (0:0) произошла в матче четвертого тура в Швейцарии и выглядела случайной нелепостью, собственно, таковой и являясь.

В четвертьфинале дважды была уверенно обыграна дортмундская «Боруссия» - 2:0 на выезде и 1:0 дома, а вот греческий «Панатинаикос» чуть было не сотворил сенсацию в полуфинале.

Первый матч в Амстердаме греки выиграли 1:0. «Аяксу» удалось забить быстрый гол во втором матче (Яри Литманен отличился уже на 4-й минуте), но дальше дело не шло. Только на 77-й минуте всё тот же Литманен забил второй гол, а в самой концовке Норден Вотер довёл счёт до крупного.

Предстартовые расклады

Финал ЛЧ-1996: борьба

Несмотря на то, что «Аякс» являлся действующим победителем Лиги чемпионов, и вновь уверенно выиграл чемпионский титул, это уже была немного не та команда, фейерившая годом ранее.

Завершил свою славную карьеру Франк Райкард, в «Сампдорию» перешел Кларенс Зеедорф, готовились к отъезду из Амстердама Михаэл Рейзигер, Эдгар Давидс, Джордж Финиди.

«Ювентус», год назад сделавший «дубль», же не мог похвастать внутренними трофеями – в чемпионате туринцы пропустили вперед «Милан», рано вылетели из Кубка Италии.

В общем, победа, нужна была и тем и другим. Помимо престижности самого трофея, «старой синьоре» нужно было спасать сезон, а для команды Луи ван Гала, это была, по сути, «лебединая песня», пик, после которой должен был последовать спад.

Составы команд

• «Ювентус»: Перуцци – Пессотто, Феррара, Торричелли, Верховод – Паулу Соуза (ди Ливио, 56), Конте (Югович. 43), Дешам – Виалли, дель Пьеро, Раванелли (Падовано, 76).
  • «Аякс»: ван дер Сар – Силой, Блинд, Франк де Бур (Схолтен, 67), Богард – Рональд де Бур (Вотер, 91, Финиди, Давидс, Кану – Литманен, Мусампа (Клюйверт, 46).

«Аякс» вышел без получившего небольшое повреждение Патрика Клюйверта, который остался в запасе, Марчелло Липпи выпустил своих сильнейших игроков.

Дабы сковать быструю и техничную полузащиту голландцев, тренер «Ювентуса» выставил сразу троих полузащитников, тяготеющих к обороне – Паулу Соузу, Антонио Конте и Дидье Дешама, а за атаку отвечала тройка Джанлука Виалли – Алессандро дель Пьеро – Фабрицио Раванелли.

Матч

Нвако Кану

«Ювентус» быстро открыл счёт, причем гол футболисты «Аякса» привезли себе сами. Франк де Бур довольно небрежно отбросил мяч Эдвину ван дер Сару, тот махнул мимо, а отработавший эпизод до конца Фабрицио Раванелли забивал уже в пустые ворота.

Оба виновника гола реабилитировались ван дер ср несколько раз спас ворота, а Франк де Бур здорово пробил со штрафного. Анджело Перуцци отбил не простой мяч, но проворнее всех оказался Яри Литманен, переправивший его в сетку.

Серия пенальти

Героем послематчевой серии стал Перуцци. Итальянский голкипер отбил удары Эдгара Давидса и Сонни Силоя, а его партнеры все свои попытки реализовали.

"Ювентус" - победитель ЛЧ-1996

Интересный факт

• Это победа стала для «Ювентуса» второй в главном европейском турнире. С тех пор «Юве» пять раз добирался до финалов Лиги чемпионов, но каждый раз неизменно проигрывал.

Интересно, сколько еще ждать болельщикам туринского клуба этой победы?