Отборочный турнир Евро-2024 не подарил особых неожиданностей. Сегодня я кратко подвожу его итоги.
Итоги квалификации чемпионата Европы 2024 года
Строго говоря, отбор еще не завершился. Трёх оставшихся участников финальной части мы узнаем в марте следующего года. А пока пробежимся по тому, как развивались события в группах.
Группа «А»
Ожидаемо сборная Испании заняла первое место в группе, набрав 21 очко в 8-ми матчах. Единственное поражение испанцы потерпели во втором туре, уступив на выезде бравым шотландцам 0:2. Те и заняли второе место.
Немного жаль норвежцев. Команда Мартина Эдегора и Эрлинга Холланда не смогла побороться за путёвку, отрыв от Шотландии составил 6 очков. Но в целом результат справедлив, в четырёх поединках с лидерами Норвегия взяла всего очко, и то в последнем туре (3:3 в Глазго), когда все уже было решено.
Сборная Грузии выступила ни шатко, ни валко (8 очков), а вот крепкая команда Кипра не сумела набрать ни одного балла.
Группа «В»
Ни греки, ни ирландцы не смогли составить конкуренции сборным Франции и Нидерландов в борьбе за первые два места. В итоге французы первые, голландцы вторые. Сборная Гибралтара не только не набрала ни одного очка, но и не сумела забить ни одного гола.
А в матче Франция – Гибралтар (14:0) было установлено сразу два рекорда. Это крупнейшая победа в истории «трехцветных» и в истории европейских первенств.
Группа «С»
Англичане оступились лишь дважды, в гостевых поединках Украиной и Северной Македонией. Причем в последнем случае они уже обеспечили себе первое место. Борьба за второе место развернулась между командами Италии и Украины.
Все решилось в последнем туре, «скуадра адзурра» отстояла устраивавшую её ничью (0:0). Северная Македония обозначила свое участие чисто номинально (8 набранных очков), мальтийцы баллов не набрали.
Группа «D»
Здесь путёвки забрали сборные Турции и Хорватии. Сопротивление им оказывал Уэльс. В поединке 8 тура валлийцы обыграли хорватов дома (2:1) и сравнялись по набранным очкам. Однако в двух оставшихся матчах Уэльс набрал 2 очка, а Хорватия – 6.
Команды Армении и Латвии в борьбе за выход на Евро не участвовали. Однако армяне свой вклад в распределение путёвок внесли, взяв в поединках с Уэльсом 4 очка.
Группа «Е»
Победитель этой группы оказался, пожалуй, самым неожиданным. Сборная Албании сумела обойти команды Чехии и Польши. До последнего за второе место сражались и молдаване. В заключительном туре им нужно было побеждать на выезде команду Чехии.
Экзамен подопечные Сергея Клещенко провалили, купно уступив 0:3. Интересно, что сразу после этого матча в отставку подал главный тренер сборной Чехии Ярослав Шилгавый, работавший с командой с 2018 года. Сборная Фарерских островов сумела зацепить два очка. Что интересно, оба в гостях (против Молдовы и Албании).
Группа «F»
Со знаком «минус» здесь выступила сборная Швеции, набравшая лишь 10 очков в 8-ми поединках. Учитывая, что команды Азербайджана и Эстонии изначально рассматривались в качестве статистов, задача бельгийцев и австрийцев упростилась до предела. В итоге первые набрали 20 баллов, вторые – 19.
Группа «G»
За две путёвки сражались три команды — Венгрия, Сербия, Черногория. Лишней оказалась последняя, а результат во многом определили личные встречи. В матчах с конкурентами черногорцы сумели набрать лишь очко.
Команды Литвы и Болгарии в эту борьбу не вмешивались, на двоих у них 10 балов.
Группа «Н»
Здесь была настоящая заруба, за две путёвки сражались команды Дании, Словении, Казахстана и Финляндии (именно в таком порядке они расположились в таблице). Первыми с дистанции сошли финны, проигравшие в 7-м туре дома Казахстану 1:2. Датчане в предпоследнем матче, обыграв дома словенцев (2:1), обеспечили себе первое место в группе.
В заключительном туре Словения и Казахстан в очной дуэли определяли обладателя второй путёвки. На своем поле словаки оказались сильнее 2:1. Непривычно слабо выступила сборная Северной Ирландии. 9 набранных ей очков сложились из двух побед над Сан-Марино и виктории в заключительном туре над не имевшей мотивации Данией. Санмаринцы очков не набрали.
Группа «I»
Эту группу выиграла команда Румынии. Вторыми стали швейцарцы, опередившие сборную Израиля на два очка. Но это лишь иллюзия борьбы. Запас прочности у Швейцарии был таков, что она позволила себе не выиграть четыре заключительных поединка (три ничьих и поражение).
Неплохо выступили сборные Белоруссии и Косово, набравшие 12 и 11 очков соответственно. Однако делали они в основном в поединках между собой, с Израилем и Андоррой. Последняя, кстати, сумела зацепить две ничьих.
Группа «J»
Португальцы показали самый крутой результат в квалификации — 10 побед в 10 матчах, разница голов 36-2. Вторыми стали словаки, конкуренцию которым не могли составить ни исландцы, ни боснийцы. Сборная Лихтенштейна сталась с нулем в графе «набранные очки», а вот Люксембург удивил.
5 побед, 2 ничьих, итоговые 17 баллов. Пропустила команда много – 19 голов, но 15 из них пришлись на встречи с Португалией. Если их откинуть, получим 4 гола в 8-ми матчах. Достойный результат, который дал Люксембургу возможность поучаствовать в стыковых матчах.