Сборная Бразилии на чемпионате мира 1998 года

0

icon-coment
9.12.2017

Сборная Бразилии поехала во Францию защищать свой титул и уверенно добралась до финального матча. А вот что произошло в финале, точнее, перед ним, до сих пор остается большой загадкой.

Перед стартом чемпионата

На чемпионат мира бразильцы квалифицировались автоматически – в то время действующие чемпионы мира отбор не проходили.

Марио Загало - тренер сборной Бразилии

Сборная Бразилии была, пожалуй, главным фаворитам мирового первенства – к костяку команды-победителя добавились такие игроки, как Роберто Карлос, Сесар Сампайо, Ривалдо, Роналдо.

Слабых мест в составе сборной Бразилии и не было, а тренировать ее взялся Марио Загало, сумевший побывать чемпионом мира в трех ипостасях – как игрок (1958 и 1962), как тренер (1970) и как ассистент главного тренера (1994).

Правда непосредственно перед началом турнира команда понесла существенную потерю – Ромарио получил травму и на чемпионат не поехал. Так распалась сильнейшая в мире на тот момента пара форвардов Ромарио – Роналдо.

Групповой этап

• Бразилия – Шотландия 2:1.
  • Бразилия – Марокко 3:0.
  • Бразилия – Норвегия 1:2.

Сборная Бразилии-1998: первый гол

Стартовый матч чемпионата бразильцы начали с быстрого гола, забитого Сесаром Сампайяо, и, казалась, их ждет легкая прогулка. Однако шотландцы дали настоящий бой. Пусть ничего выдающегося они не продемонстрировали, но сражались за каждый мяч и сумели сравнять счет еще в первом тайме, реализовав пенальти. Только на 73-й минуте Бразилии удалось снова выйти вперед – защитник шотландцев Том Бойд срезал мяч в собственные ворота.

Во втором матче проснулась атак сборной Бразилии – Роналдо, Ривалдо и Бебето забили по мячу, и у неплохой, в общем-то, сборной Марокко, фактически не было шансов.

А в третьем туре бразильцы повели себя не очень красиво. Поведя в счете на 78-й минуте матча, они в оставшееся время пропустили дважды и уступили 1:2. На их турнирном положении это не отразилось, а вот симпатичная команда Марокко осталась вне стадии плэй-офф, пропустив вперед физически мощную, но чересчур прямолинейную команду Норвегии. В оправдании сборной Бразилии скажу лишь то, что второй гол они пропустили с небесспорного пенальти.

Стадия плэй-офф

Бразилия – Чили 4:1

Матч сборных Бразилии и Чили

В 1/8 финала бразильцам предстояла встретиться со сборной Чили, в составе которой выступала звездная пара форвардов Марсело Салас – Иван Саморано.

Однако в той игре чилийцам ничего не светило – бразильцы стремились реабилитироваться перед своими болельщиками, и уже в конце первого тайма на табло горело 3:0. Дубль сделал опорный полузащитник Сесар Сампайо, ставший на тот момент лучшим бомбардиром команды. Сначала он забил головой после розыгрыша штрафного, а затем удачно подкараулил отскок.

На 45-й минуте Роналдо реализовал пенальти, и он же во втором тайме, через две минуты после того, как Салас сравнял счет, восстановил разницу в три мяча.

Бразилия – Дания 3:2

Риволдо забивает свой первый гол

Далее сборная Бразилии столкнулась с крепкой командой Дании, в составе которой выступали Петер Шмейхель, братья Бриан и Микаэль Лаудрупы. Скандинавы открыли счет уже на 2-й минуте матча, но уже в первом тайме Бебето и Ривалдо вывели бразильцев вперед, причем ассистентом в обоих случаях выступал Роналдо.

Датчане смогли сравнять счет, но Ривалдо дальним ударом принес Бразилии победу.

Бразилия – Голландия 1:1, по пенальти 4:2

Полуфинальный матч сборных Бразилии и Голландии, на мой взгляд, был лучшим на том чемпионате, ведь встречались две сильнейшие сборные турнира и этой встрече они выдали атакующую игру.

В начале второго тайма Роналдо с передачи Ривалдо открыл счет, голландцы отыгрались на 87-й минуте благодаря голу Патрика Клюйверта. За пару минут до ответного гола Роналдо был откровенно сбит в штрафной соперника, но арбитр из ОАЭ Али Буджсаим пенальти не поставил.

Бразилия - Голландия: серия пенальти

В дополнительное время предпочтительнее смотрелись бразильцы, хотя шансы забить были у обеих команд, а в серии пенальти Клаудио Таффарел взял пенальти от Коку и Рональда де Бура, тогда как бразильские футболисты реализовали все свои попытки.

Бразилия – Франция 0:3

Шансы бразильцев на победу в финальном матче расценивались куда выше, чем у сборной Франции, которая с большим трудом добралась до финального матча.

Но после обнародования составов команд все были в шоке – сборная Бразилии собиралась выйти на поле без Роналдо. Позже в протокол были внесены изменения, и Феномен принял участие в финале. Но не тот Роналдо, которого болельщики привыкли видеть на том чемпионате.

Сборная Бразилии после финала

Роль лидера не смог взять на себя никто из игроков сборной Бразилии, а у французов наконец-то проявил себя Зинедин Зидан, забивший в первом тайме два гола. Весь второй тайм бразильцы безуспешно пытались отыграться, а Денилсон даже угодил мячом в перекладину.

Но все же это был не их день, что и подтвердил Эммануэль Пети, забивший третий гол. Это было первое поражение сборной Бразилии в финале чемпионата мира (турнир 1950 года не в счет, ведь матч Бразилия – Уругвай де-юре не был финальным матчем, хотя, по сути, явился таковым).

Но час сборной Бразилии пробьет четыре года спустя, года ей действительно не будет равных.