Сборная Австралии

0

icon-coment
13.01.2017

Сборная Австралии за последние полтора десятка лет сделала огромный скачок вперед, превратившись из экзотической в футбольном смысле команды в крепкого середняка и завсегдатая мировых первенств.

История сборной Австралии по футболу

• Участие в финальной стадии чемпионатов мира: 4 раза.
  • Участие в финальной стадии Кубка Океании - 6 раз.
  • Участие в финальной стадии Кубка Азии: 3 раза.

Гол сборной Австралии

Достижения сборной Австралии

• Четырехкратный обладатель Кубка Океании.
  • Двукратный финалист Кубка Океании.
  • Обладатель Кубка Азии-2015.
  • Финалист Кубка Азии-2011.

Первый свой матч сборная Австралии сыграла в 1922 году, потерпев поражение от команды Новой Зеландии со счетом 1:3. Отсутствие в стране профессионального футбола и географическое положение не способствовали развития – футболисты просто-напросто варились в собственном соку, играя со своими еще более слабыми соседями.

Сборная Австралии на чемпионатах мира

Долгое время австралийцы не заявлялись на чемпионат мира, а впервые выступили в отборе к турниру 1966 года, однако в стыковых матчах против команды КНДР потерпели два поражения с общим счетом 2:9, а четыре года спустя уступили команде Израиля.

Австралия: домашний стадион

Лишь с третьей попытки сборной Австралии удалось одолеть представителя Азии – то была сборная Южной Кореи, и квалифицироваться на мировое первенство 1974 года.

На турнире команда была представлена исключительно игроками любительского национального первенства. Учитывая это, выступление можно было признать вполне достойным – поражения от сборных ГДР 0:2 и ФРГ 0:3 плюс нулевая ничья с командой Чили.

В дальнейшем стыковые матчи с представителями различных континентов становились камнем преткновения для сборной Австралии – будучи на две-три головы выше своих соперников по зоне Океании (ладно, Новой Зеландии всего лишь на голову), австралийцы проигрывали Шотландии, Ирану, Аргентине, Уругваю.

Поэтому решение Футбольной федерации Австралии попроситься в Азиатскую футбольную конфедерацию, дабы играть официальные матчи с более сильными соперниками, выглядело вполне обоснованным.

Правда, до этого «соккеруз» все же сумели обыграть по пенальти в стыках Уругвай и квалифицироваться на чемпионат мира 2006 года. Тогда сборную возглавлял Гус Хиддинк и финальной части австралийцы выступили здорово.

В первом матче они одержали волевую победу над сборной Японии, забив на 84-й, 89-й и 92-й минутах, причем сделали это Тим Кэхилл и Джон Алоизи, вышедшие на замену. После поражения от действующих чемпионов мира бразильцев, сборная Австралии сумела добиться нужной ей ничьей с командой Хорватии и вышла в плэй-офф.

Там они уступили будущему победителю турнира сборной Италии, да и то с сомнительного пенальти, назначенного по истечению 90 минут матча. А ведь следующим соперником победителя этой пары была команда Украины, и как знать, куда бы забрались австралийцы, не будь той ошибки Луиса Медина Конталехо.

На последних двух турнирах сборная Австралии не смогла выйти из группы, но выглядела вполне достойно. В стартовом матче чемпионате мира 2010 «соккеруз» попали под каток сборной Германии, которая в последнее время очень мощно проводит стартовые матче мундиалей – 0:4.

Однако затем австралийцы, играя в меньшинстве большую часть матча, сыграли вничью 1:1 с командой Ганы, а затем победили сербов 2:1. Вот только пропущенные от «бундесманшафт» 4 гола аукнулись при подсчете разницы забитых и пропущенных мячей – у ганцев она оказалась лучше.

А в Бразилии австралийцам просто не повезло с группой – Голландия, Чили и Испания элементарно выше классом и никакой самоотдачей и жаждой борьбу эту разницу не компенсируешь. Игроки сборной Австралии достойно бились с чилийцами (1:2) и голландцами (2:3), хорош был ветеран Тим Кэхилл, забивший в этих матчах по мячу.

Матч сборных Австралии и Голландии - 2014

И только в ничего не значащем с турнирной точки зрения матче, австралийцы крупно уступили Испании.

Сборная Австралии на Кубках Океании

Кубок Океании, или Кубок наций ОФК впервые был разыгран в 1973 году, но австралийцы в нем участия не принимали. Затем был семилетний перерыв, а в 1980 году сборная Австралии выиграла турнир, победив во всех четырех матчах с красноречивой разницей мячей 24-4.

Проведение Кубка Океании было возобновлено только в 1996 году, австралийцы до перехода в АФК приняли участие во всех пяти турнирах, выиграв три и дважды уступив в финале сборной Новой Зеландии.

Сборная Австралии на Кубках Азии

А начиная с 2007 года, они выступают на Кубке Азии, и надо сказать, что азиатские команды получили более чем достойного соперника. В своем дебютном турнире сборная Австралии вышла в четвертьфинал, где только по пенальти уступила команде Японии.

Сборная Австралии - победитель Кубка Азии-2015

Четыре года спустя австралийцы дошли до финала, где уступили все тем же японцам, на этот раз в дополнительное время, а в 2015 году стали победителями Кубка Азии, обыграв в финале сборную Южной Кореи.

Матч сложился драматично – сборная Австралии открыла счет в самом конце первого тайма, но пропустила ответный гол на 91-й минуте. Только в дополнительное время Джеймс Троизи забил победный для австралийцев гол.