Футбольные противостояния: Испания — Германия

0

icon-coment
1.04.2017

Матчи между командами Германии и Испании в финальных стадиях мировых и европейских первенств не отличались результативностью, но были интересными и напряженными.

Футбольные противостояния между Германией и Испанией

ФРГ - Испания 2:1

• Год: 1966.
  • Статус матча: групповой этап чемпионата мира.

Уве Зеелер: гол Испании

Долгое время на крупных турнирах футбольные дорожки немецкой и испанской команд расходились, и первая их встреча состоялась на английском чемпионате мира.

Дело было в третьем туре, у сборной ФРГ было 3 очка, у Испании – 2, соответственно, их устраивала только победа. Испанцы и открыли счет, но немцы в свойственном им стиле одержали волевую победу, а решающий гол за 6 минут до конца забил легендарный Уве Зеелер.

ФРГ – Испания 1:1 и  2:0

• Год: 1976.
  • Статус матча: четвертьфинал чемпионата Европы.

Сборная ФРГ перед матчем: 1976 год

Второе их противостояние случилось 10 лет спустя. Формально это был отборочный турнир V чемпионата Европы, но учитывая, что в финальную часть проходило всего четыре сборные, формальностями можно пренебречь и включить оба матча в этот список.

Вновь первыми добились успеха испанцы, забив на мадридском стадионе «Висенте Кальдерон», но сборная ФРГ сравняла счет, а спустя месяц дома одержала уверенную победу.

ФРГ – Испания 2:1

• Год: 1982.
  • Статус матча: второй групповой этап чемпионата мира.

ЧМ-1982: сборная Испании перед матчем с ФРГ

На домашнем для Испании мировом первенстве команды встретились во втором групповом раунде. На этом этапе в группе было по три сборные и немцы уже успели сыграть по нулям с Англией, а потому отступать им было, по сути, некуда.

Сборная ФРГ победила, причем вела по ходе встречи 2:0. Все мячи были забиты во втором тайме.

Испания - ФРГ 1:0

• Год: 1984.
  • Статус матча: групповой этап чемпионата Европы.

Гол Маседы сборной ФРГ

Однако уже два года спустя испанцы смогли взять реванш. Снова, как и в 1966 году команды встречались в третьем туре, и снова команду ФРГ устраивала ничья.

Месть сборной Испании была изощренной, они воспользовались оружием своего соперника, забив на последней минуте встречи. Отличился защитник Антонио Маседа.

ФРГ – Испания 2:0

• Год: 1988.

Евро-1988: ФРГ - Испания

Прямо какая-то мистика! Снова групповой этап, снова третий тур и снова немцев устраивает ничья.

Однако в этот раз, на родной земле, футболисты сборной ФРГ не стали искушать судьбу и уверенно победили, оба гола на счету Руди Феллера.

Испания – Германия 1:1

• Год: 1994.

ЧМ-1994: Германия - Испания

В этот раз команды для разнообразия встретились во втором туре. Это был самый миролюбивый матч в моем списке, поскольку обе были фаворитами группы.

Ничья сыграла им на руку: и немцы, и испанцы дружно вышли из группы, а затем так же дружно проиграли в четвертьфинале.

Испания – Германия 1:0

• Год: 2008.
  • Статус матча: финал чемпионата Европы.

Первый и пока единственный раз, эти сборные встретились в финале крупного турнира. Встреча ожидалась с огромным интересом. Молодая немецкая дружина почувствовала вкус больших побед два года назад на домашнем мундиале, а в сборной Испании чувствовался громадный потенциал.

Испанцы оказались сильнее – на 33-й минуте Фернандо Торрес, получив пас из глубины, продавил Филиппа Лама и перебросил мяч через Йенса Леманна. Так начался путь Испании к мировому господству.

• Год: 2010.
  • Статус матча: полуфинал чемпионата мира.

Гол Карлеса Пуйоля

Хотя прошло всего два года, расклад в этой паре был уже иным. Сборная Испании выглядела монолитной непобедимой командой, тогда как команда Германии, несмотря на свою силу, выглядела не дозревшей для больших побед.

Испанцы победили так, как и должны были победить в этом матче – заслуженно, но не без труда. Единственный гол незадолго до конца матча был забит Карлесом Пуйолем.

Интересно, что во всех этих матчах испанцы ни разу не смогли забить немцам более одного мяча за игру. Но, тем не менее, они одержали уже две победа кряду, и не проигрывают три встречи подряд. Очередь за Германией?