Футбольные клубы, удивлявшие нас в Лиге чемпионов

0

icon-coment
16.05.2017

Выступление «Монако» в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов заставило меня вспомнить всех «выскочек», «пошумевших» в этом турнире.

Команды - сенсации Лиги чемпионов

«Монако»

• Сезоны: 1997-1998, 2003-2004, 2016-2017.
  • Куда забрались: полуфиналы, финал.

"Монако" в ЛЧ-1998

Собственно, монегаски и открывают мой список – эта команда периодически устраивает встряску грандам европейского футбола. В далеком 1998 году в четвертьфинале монегаски встречались с грозным «Манчестер Юнайтед». Отстояв дома нулевую ничью, футболисты «Монако» сыграли на «Олд Траффорд» 1:1 и вышли в полуфинал.

В первом полуфинале монегаски потерпели крупное поражение в Турине 1:4, однако в ответном матче  «Ювентусом» вели 2:1 и мели впереди почти тайм игрового времени. Интригу на 74-й минуте убил Алессандро дель Пьеро. В итоге «Монако» победил 3:2, но в финал не попал.

Зато в следующий раз монегаски добрались и до финала. Лига чемпионов к тому времени приобрела привычный для нас вид – стадия плэй-офф начиналась с 1/8 финала и там «Монако» только за счет гостевого гола прошел наш «Локомотив» (1:2 и 1:0).

Затем были невероятные поединки с мадридским «Реалом» и «Челси». Первый четвертьфинал в Мадриде был проигран со счетом 2:4, а в ответной встрече мадридцы еще и открыли счет. Но монегасков это не смутило – забив три мяча, они совершили один из самых выдающихся камбэков в Лиге чемпионов.

В полуфинале ситуация чуть было не развернулась на 180 градусов – победив дома 3:1 «Монако» к исходу первого тайма «горел» на «Стэмфорд Бридж» 0:2, но в итоге смог сравнять счет. Но взять заветных трофей у «Монако» не получилось – в финале они были остановлены еще одним «выскочкой» - португальским «Порту».

Ну и наконец, в текущем сезоне «Монако» вновь порадовал суперкамбэком и результативной игрой. «Манчестер Сити» был пройден после гостевого поражения 3:5, а дортмундская «Боруссия» с общим счетом 6:3, причем во всех четырех матчах монегаски забивали ровно по три мяча. А вот на «Ювентус» сил им уже не хватило.

«Нант»

• Сезон: 1995-1996.
  • Куда забрались: полуфинал.

1996 год: "Нант" - "Спартак"

А началось все с другого французского клуба. Выиграв чемпионат Франции в 1995 году клуб «Нант» из одноименного города, населением не дотягивающего и до 300 тысяч жителей, смог выйти из группы в Лиге чемпионов, а в четвертьфинале по сумме двух матчей одолел московский «Спартак» (москвичи, выигравшие все шесть матчей группового этапа, были явными фаворитами противостояния).

Но вот с «Ювентусом» подобное уже не прошло – после поражения в Турине 0:2, «Нант» победил дома 3:2, но этого, естественно, оказалось мало.

«Динамо» Киев

• Сезон: 1998-1999.

"Реал" - "Динамо" Киев

В конце 90-х годов прошлого столетия Валерий Лобановский создал в Киеве замечательную команду, которая могла задавить любого соперника. Годом ранее киевляне в группе дважды унизили «Барселону» 3:0 и 4:0, но споткнулись в четвертьфинале на «Ювентусе».

В этот раз в ¼ финала действующий обладатель трофея «Реал» был пройден, что называется, «на классе» - 1:1 и 2:0. В полуфинале против «Баварии» футболисты «Динамо» дома вели 3:1, но позволили немцам сравнять счет, после чего уступили в гостях 0:1.

«Лидс Юнайтед»

• Сезон: 2000-2001.

"Лидс Юнайтед" - "банда" О'Лири

Бесшабашная задорная и никого не боящаяся команда Дэвида О’Лири лично у меня ассоциируется со словом «банда». Первый групповой этап «Лидс» начал  с крупного поражения от «Барселоны», но в итоге, взяв 4 очка в матчах  «Миланом», обошел каталонцев в таблице.

Во втором групповом этапе «Лидс» оказался сильнее действующего чемпиона Италии «Лацио», а в первом матче четвертьфинала разгроми «Депортиво» - опытного тогда еврокубкового бойца со счетом 3:0.

Только в полуфинале команду-сенсацию умела остановить «Валенсия».

«Байер» Леверкузен

• Сезон: 2001-2002.
  • Куда забрались: финал.

Финал ЛЧ-2002: "Байер"

Структура современной Лиги чемпионов такова, что часто ее выигрывают команды, не являющиеся действующими чемпионами своих стран. Но никогда ее не выигрывал клуб, который вообще не становился чемпионом у себя дома.

Такой командой мог стать «Байер». «Аспириновые» досрочно обеспечили себе выход из группы на первом этапе, а во втором групповой раунде опередили «Депортиво», «Арсенал» и «Ювентус».

Дальше – больше. В четвертьфинале был повержен «Ливерпуль», в полуфинале – «Манчестер Юнайтед». И только «Реал» со своим «галактическим» составом смог остановить разбушевавшихся «фармацевтов».

«Порту»

• Сезон: 2003-2004.
  • Куда забрались: победа в Лиге чемпионов.

"Порту" - победитель Лиги чемпионов-2004

Я вновь возвращаюсь с сезон 2003-2004, когда в финал Лиги чемпионов сенсационно вышли два клуба, не относящихся к грандам европейского футбола. О «Монако» было сказано выше, а победителем итоге стал португальский «Порту» под руководством Жозе Мауриньо.

В 1/8 финала Порту чудом спасся в матче против нынешнего клуба «Особенного» - Коштинья принес ничью (1:1) на «Олд Траффорд» на последней минуте матча (первую встречу португальцы выиграли 1:0).

Затем была уверенная победа над «Лионом» (2:0 и 2:2), и голевая засуха в полуфинале с «Депортиво», где единственный в противостоянии гол был забит Дерлеем с пенальти. Зато финал «драконы» выиграли уверенно и без вопросов – 3:0, а один из голов забил наш Дмитрий Аленичев.

«ПСВ» Эйндховен

• Сезон: 2004-2005.

"Милан" - ПСВ, 2005 год

После свалившегося на футбольный мир «дела Босмана» голландские клубы вынуждены прозябать на затворках Европы. Тот же «Аякс» никогда не повторит свой успех 1995 года только потому, что клубы-толстосумы, не обремененные больше ограничением количества легионеров, скупают таланты задолго до того, как те успевают освоиться во взрослом футболе.

ПСВ был последним пока голландским исключением из правил. Выйдя из довольно посредственной группы, голландцы прошли прошлогоднего финалиста «Монако» и бессменного тогда чемпиона Франции «Лион».

Но самое интересное едва не произошло в полуфинале. На «Сан-Сиро» «Милан», казалось бы, поставил выскочку на место – 2:0, однако к концу ответного поединка ПСВ вел с таким же счетом. Только в добавленное арбитром время Массимо Амброзини забил неуступчивым голландцам.

В оставшиеся секунды футболисты ПСВ сумели затолкать в ворота «Милана» еще один мяч, но его оказалось мало – правило гостевого гола еще никто не отменял.

«Вильярреал»

• Сезон: 2005-2006.

"Вильярреал" - "Интер" 2006 год

Последнее десятилетие «Вильярреал» пытается, и временами небезуспешно, завоевать себе имя как в домашнем первенстве, так и в Европе – на счету клуба из города с населением чуть больше полумиллиона человек «серебро» чемпионата Испании и три полуфинала Лиги Европы.

А наивысшего достижения в главном клубном турнире «Вильярреал» добился в 2006 году. Заняв первое место в непростой группе с «Бенфикой», «Лиллем» и «Манчестер Юнайтед», «желтая субмарина» последовательно утопила «Глазго Рейнджерс» и миланский «Интер».

Путь в финал преградил лондонский «Арсенал» - единственный в двухматчевом противостоянии гол забил защитник «канониров» Коло Туре.

«Шальке-04»

• Сезон: 2010-2011.

"Интер" - "Шальке"

Последняя команда в моем списке – это гельзенкирхенский «Шальке». Выиграв не самую сложную группу, в 1/8 финала «Шальке» оказался сильнее «Валенсии», и казалось бы, достиг своего потолка, тем боле, что в соперники по четвертьфиналу ему достался действующий обладатель трофея «Интер».

Уже на первой минуте матча в Милане Деян Станкович открыл счет в матче, казалось бы, задав тон в противостоянии. Однако первый тайм завершился вничью 2:2, а по окончании матча на табло горели невероятные 2:5.

Выиграв и домашний матч, «Шальке» последовал в полуфинал, где дважды бил бит «Манчестер Юнайтед».

Целых пять лет в Лиге чемпионов было все довольно предсказуемо, пока в этом сезоне «Монако» не встряхнул футбольную Европу. И это здорово, ведь футбол – не точная наука.