Финал Лиги чемпионов 2011 года

0

icon-coment
7.10.2017

Решающий матч розыгрыша той Лиги чемпионов стал бенефисом одной команды, продемонстрировавшей потрясающий футбол и одержавшей заслуженную и безоговорочную победу.

Финальный матч Лиги чемпионов сезона 2010-2011

«Барселона» - «Манчестер Юнайтед» 3:1 (1:1)

• Дата: 28 мая 2011 года.
  • Стадион: «Уэмбли», Лондон.
  • Количество зрителей: 87700.
  • Судья: Виктор Кашшаи (Венгрия).

"Барселона" и "Манчестер Юнайтед" перед матчем

Путь к финалу

И «Барселона», и «Манчестер Юнайтед» уверенно выиграли свои группы, что впрочем, и предполагалась сразу после жеребьевки. Каталонцы дважды разгромили «Панатинаикос», победили дома «Рубин» и «Копенгаген», сыграв с ними вничью в гостях.

«Манчестер Юнайтед» неожиданно стартовал с домашней нулевой ничей с «Глазго Рейнджерс», однако затем одержал четыре «сухие» победы подряд над «Валенсией», «Бураспором» (дважды) и все тем же «Глазго». В последнем туре «красные дьяволы» сыграли вничью с испанским клубом, пропустив единственный на групповом этапе гол.

В 1/8 финала обе команды испытали трудности. «Барселона» уступила в Лондоне «Арсеналу» 1:2 (победный гол тогда забил наш Андрей Аршавин), а в ответной встрече победила 3:1, провисев на волоске до самого финального свистка.

"Барселона" открывает счет

«Юнайтед» после нулевой ничей в Марселе, благодаря дублю Чичарито уверено вел на «Олд Траффорд» со счетом 2:0, но автогол Уэса Брауна на 82-й минуте спутал все карты, и оставшееся время «МЮ» отбивался от атак соперника.

В четвертьфинале «Барса» дважды обыграла донецкий «Шахтер» с общим счетом 6:1, а «Манчестер Юнайтед» в английском четвертьфинале два раза победил «Челси» 1:0 и 2:1.

Волею жребия в полуфинале встретились «Реал» и «Барселона», однако ожиданий мадридских болельщиков и сторонних наблюдателей то «Эль-классико» не оправдало – в концовке первого матча в Мадриде Лео Месси забил два гола и фактически предрешил исход противостояния. Ответная встреча завершилась вничью 1:1.

Манкунианцам предстояло сыграть с «Шальке-04», который на предыдущей стадии выбил из турнира его действующего победителя миланский «Интер». Судя по всему, немцы все силы оставили в четвертьфинале – в Гельзенкирхене «МЮ» победил 2:0, а дома и вовсе разгромил соперника – 4:1.

Гол Уэйна Руни

Предстартовые расклады

Перед матчем шансы команды выглядели примерно равными. Оба клуба стали победителями своих национальных чемпионатов и показывали отличный футбол. В составе «Барселоны» ярких личностей было побольше, но «МЮ» рассчитывал на крепкую оборону и быстрые контратаки.

Ну а лично меня не покидало предчувствие великого матча, который должен запомниться надолго. Забегая вперед, скажу, что оно оказалось ошибочным.

Составы команд

Капитан «Барселоны» Карлес Пуйоль еще не полностью восстановился после травмы и остался на скамейке запасных. Вместо него в центр обороны вышел Хавьер Маскерано, но назвать это форс-мажором никак нельзя, ведь так «Барса» играла в течении трех последних месяцев.

Финал Лиги чемпионов 2011 года: тренеры команд

«Барселона»: Вальдес – Пике, Маскерано, Абидаль, Дани Алвес – Бускетс, Хави, Иньеста – Педро, Месси, Вилья.

«Манчестер Юнайтед»: ван дер Сар – Видич, Фердинанд, Эвра, Фабио – Валенсия, Кэррик, Гиггз, Пак Чи Сон – Руни, Хавьер Эрнандес.

Матч

Начало встречи осталось за «Манчестером», который действовал просто в бешеном, даже для английской команды, темпе  и в буквальном смысле не давал «Барсе» перейти центр поля.

А когда Майкл Кэррик ударом мячом в лицо (конечно же, не специально) свалил Серхио Бускетса, подумалось, что этот «МЮ» просто задавит, затопчет и перебегает грациозную «Барсу».

Но так было первые десять минут игры, после чего на поле была одна команда. Нет, не так – на поле была «Барселона» и Уэйн Руни. Он оказался единственным в составе англичан, кто действительно пытался перевернуть ход матча, в котором соперник был сильнее. Да, ответный гол Руни в середине первого тайма во многом стал случайным, но Руни заслужил его своей игрой.

Ну а «Барса», даже после пропущенного мяча не давала повода усомниться в том, кто же в итоге одержит победу. Не случайно Алекс Фергюсон в своем послематчевом интервью назвал «Барселону» лучшей командой из всех, что он когда-либо видел.

Согласитесь, что получить такую оценку от великого сэра Алекса дорогого стоит.

Интересные факты

• За неделю до матча в Лондоне стартовал «фестиваль чемпионов», где все желающие совершенно бесплатно могли ознакомиться с историей турнира, поиграть  в футбол и лицезреть трофей.
  • Этот матч был последним в карьере голландского голкипера Эдвина ван дер Сара, который стал самым возрастным футболистом, когда-либо выходившем на поле в финале главного еврокубка.
  • После матча Хосеп Гвардиола сравнялся с Алексом Фергюсоном по числу тренерских побед в Лиге чемпионов – по две. Интересно, что первая была добыта тоже в матче с «МЮ» двумя годами ранее.

"Барселона" - победитель Лиги чемпионов-2011

А конце матча и после него зрители увидели красивый жест от «Барселоны», показавшей, что это не просто клуб, а это – семья. Сначала Гвардиола выпустил на поле капитана команды Карлеса Пуйоля, который, в свою очередь, по окончанию матча отдал капитанскую повязку Эрику Абидалю, для того что бы футболист, победивший страшную болезнь, первый поднял над головой заветный трофей.