Финал Лиги чемпионов 2005 года

0

icon-coment
28.05.2018

Финал Лиги чемпионов 2005 года вошел в «золотую коллекцию» футбольных матчей, знать о которых обязан каждый любитель футбола.

«Милан»

«Россонери» довольно уверенно выиграли свою группу, опередив «Барселону», «Шахтер» и «Селтик». В 1/8 финала точные удары Эрнана Креспо принесли «Милану» две минимальных победы над «Манчестер Юнайтед», в с четвертьфинале предстояло горячее миланское дерби.

Первый, «домашний» матч (пишу в кавычках, поскольку команды играют на одном стадионе) «Милан» выиграл 2:0 благодаря голам Яапа Стама и Андрея Шевченко. Ответная игра была остановлена немецким арбитром Маркусом Мерком из-за летевших из сектора «нерадзурри» петард, одна из которых попала в Диду, из-за чего голкипера пришлось заменить.

После «Интеру» засчитали техническое поражение, что, впрочем, не имело особого значения, поскольку и в ответном матче «Милан» вел в счете 1:0.

Пауло Мальдини открывает счет

Миланский клуб был бесспорным фаворитом полуфинала против главного выскочки турнира – голландского ПСВ. Этот статус был подтвержден домашней победой 2:0. «Милан» отправился в Эйндховен без особой опаски, ведь клуб в пяти матчах плэй-офф не пропустил ни одного гола.

Однако команда Гуса Хиддинка чуть было не сотворила невозможное – по истечению 90 минут матча голландцы вели 2:0 и только гол Массимо Амброзини да первой добавленный минуте вывел «Милан» в финал. Правда, «ПСВ» сумел забить еще раз, но времени для четвертого гола не было физически.

«Ливерпуль»

В отличие от «Милана», у «Ливерпуля» трудности начались уже с группового этапа. В последнем туре «красным» необходимо было побеждать «Олимпиакос», причем побеждать с разницей в два гола, либо со счетом 1:0 (матч в Пирее греки выиграли 1:0, разница мячей была лучше у «Ливерпуля», но при равенстве очков в первую очередь учитывались результаты личных встреч).

Представляете состояние «Энфилда», когда в середине первого тайма Ривалдо открыл счет? Но все же «Ливерпуль» сумел добиться нужного результата, трижды поразив ворота соперника во втором тайме, причем два гола были забиты в последние 10 минут. Точку, как и полагается по законам жанра, поставил капитан команды Стивен Джеррард.

Гол Стивена Джеррарда

Затем была относительно легкая победа над «Байером – 6:2 по сумме двух матчей, трудный четвертьфинал против «Ювентуса», когда «Ливерпуль» одержал победу 2:1 дома, и отстоял вожделенные 0:0 в Турине, и полуфинал с «Челси», проходивший примерно по такому же сценарию.

В Лондоне команды забить не смогли, а на четвертой минуте ответного матча Луис Гарсия поразил ворота Петера Чеха, и этот гол так и остался единственным в двухматчевом противостоянии.

Предстартовые расклады

Фаворитом матча считался «Милан» - итальянский клуб выглядел солидней по составу, да и выступал в сезоне куда удачнее «Ливерпуля», заняв второе место в серии «А» и взяв Суперкубок Италии, тогда как «красные» стали в Премьер-лиге лишь пятыми, не преуспев и в кубковых матчах.

Правда, в Кубке лиги «Ливерпуль» дошел до финала, но уступил там «Челси».

Дудек отражает удар Шевченко

Составы команд

• «Ливерпуль»: Дудек – Финнан (Хаманн, 46), Каррагер, Хююпя, Траоре – Хаби Алонсо, Джеррард, Риисе, Луис Гарсия – Кьюэлл (Шмицер, 23), Барош (Сиссе, 85).
  • «Милан»: Дида – Кафу, Стам, Неста, Мальдини – Пирло, Зеедорф (Сержиньо, 85), Гаттузо (Руй Кошта, 112), Кака – Креспо (Йон-Даль Томассон, 86), Шевченко.

И Карло Анчелотти, и Рафа Бенитес смогли выставить оптимальные составы, потерь перед матчем у команд не было.

Матч

Казалось, в этом матче все складывается против «Ливерпуля» - уже на первой минуте Пауло Мальдини открывает счет, затем травму получает Харри Кьюэлл, и Бенитес уже в середине первого тайма делает вынужденную замену.

Но как оказалось, это были всего лишь ягодки, цветочки начались перед перерывом. Сначала Мехуто Гонсалес не решился назначить пенальти после того, как мяч попал в руку Алессандро Несте, а затем Эрнан Креспо с передач Андрея Шевченко и Кака дважды поразил ворота Ежи Дудека.

В перерыве Бенитес заменил защитника Стива Финнана на опорника Дитера Хаманна, развязав тем самым руки Стивену Джеррарду. И именно несгибаемый Стиви Джи переломил исход матча – на 54-й минуте он головой отыграл один гол, а через пять минут, уже при счете 2:3 (второй гол «Ливерпуля» забил Владимир Шмицер, вышедший на замену вместо травмированного Кьюэлла), Джеррарда сбил в штрафной Дженнаро Гаттузо. Пенальти взялся бить Хаби Алонсо,  и ему только со второй попытки удалось переиграть Диду, но это не имело никакого значения.

В оставшееся время возможности забить имели обе команды, а самый реальный шанс за четыре минуты до конца дополнительного времени имел Андрей Шевченко – его удар головой парировал Ежи Дудек, после чего сумел среагировать на добивание украинского форварда.

Дудек и стал героем послематчевой серии, сумев отбить удары Андреа Пирло и Андрея Шевченко, еще один пенальти не забил Сержиньо, отправивший мяч выше ворот.

Победа "Ливерпуля"

Интересные факты

• В этом финале был забит самый «старый» гол решающих матчей Лиги чемпионов – его автору Пауло Мальдини было 36 лет и 11 месяцев.
  • Дитмар Хаманн, реализовавший первый пенальти «Ливерпуля», сделал это со сломанным пальцем правой ноги.

«Ливерпуль» выиграл трофей в пятый раз, и по действующим тогда правилам, смог отставить кубок на вечное хранение, став пятым, и последним клубом, кому удалось это сделать.